Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Уход за юккой не требует больших усилий

Уход за юккой не требует больших усилий с фото

По внешнему виду юкка походит на пальму, поэтому опытные цветоводы называют её ложной пальмой. Для новичков это растение является идеальным вариантом. Уход за юккой достаточно неприхотлив. Её можно выращивать в горшках на подоконниках, оранжереях и приусадебных участках.

Уход за юккой

Родиной юкки являются субтропики, где всем известно, умеренно - влажный климат. Из этого исходит, что для благополучного роста неплохо было бы создать приближенные условия к естественной среде обитания.

Растение любит солнце, выделите ей солнечную сторону.

Юкка любит свежий воздух, поэтому в летнее время выносите её из помещения. В зимний период определите её в светлое и прохладное помещение, где температура будет не выше 10  - 14 градусов тепла. Важно подчеркнуть, что небольшие заморозки не нанесут вреда. А вот помещение в с радиатором повлечет за собой негативные последствия в виде болезней юкки.

В летний период протирайте листья влажной тряпочкой раз в три дня. Опрыскивать не стоит. А в зимнее время убирайте с неё пыль один раз в неделю, чтобы предупредить возникновение вредителей. Зимой увлажняйте воздух, а не юкку.

В поливе не переусердствуйте. Она предпочитает умеренную влагу. Небольшая засуха не навредит в отличии от сильно влажной почвы. Поэтому перед очередным поливом удостоверьтесь, что почва просохла.

Пересаживать следует каждые два года. Оптимальное время март - начало апреля. Приобретая готовый грунт в специализированных магазинах, выбирайте смесь для пальм. Для самостоятельного приготовления грунта вам потребуются по две части земли и перегноя и по одной части песка и торфа.

Репост
Наверх