Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как ухаживать за огурцами или все секреты полива и подвязки огурцов

Как ухаживать за огурцами или все секреты полива и подвязки огурцов с фото

Содержание

  • 1 Как ухаживать за огурцами и из чего состоит уход
  • 2 Полив для  огурцов — жизненная необходимость
  • 3 Совмещаем  полив  огурцов с подкормкой
  • 4 Подвязка огурцов облегчает сбор урожая
  • 5 Уход за огурцами в теплице

Как ухаживать за огурцами и из чего состоит уход

Уход  за  огурцами не  потребует  много времени и  вашего труда.  Он состоит из прищипывания, полива, прополки, подвязывания  и подкормки.

Пропалывать огурцы нужно своевременно, чтобы сорняки не отбирали полезные вещества у ваших огурцов. Прополка всегда совмещается с рыхлением.

Рыхлим  очень осторожно, потому что корни огурцов расположены близко к поверхности почвы и легко повреждаются. Опытные огородники советуют это делать, втыкая вилы у подножия стебля (не повреждая сам стебель). Обычное рыхление делается в междурядьях.

Для увеличения урожая проводится  прищипывание  огуречных плетей  после появления на ростках 5-6 настоящих листиков. Это дает рост боковым побегам, на которых вырастают женские цветки. Именно на них и образуются  плоды – сами огурчики. Мужские цветы, «пустоцветы», раскрываются на основном стебле. Они нужны для оплодотворения женских, правда в небольшом количестве. Аналогично  прищипываются  и боковые плети.





Полив для  огурцов — жизненная необходимость

Огурцам нужно немало воды, только тогда они вырастут сладкими и вкусными. Если воды им будет не хватать, не удивляйтесь, что они стали горькими. Почва вокруг них должна быть регулярно и качественно увлажнена.

Поливая огурцы, лить воду нужно не на корень, а на землю вокруг стебля, и не сильной струёй из шланга, а аккуратно из лейки. Так же вода для полива должна быть не холоднее 20-23°С, так как, холодная вода останавливает рост огурцов, и растение может заболеть и сгнить. В идеале, около грядок с огурцами нужно поставить бочку или другую посуду с водой, чтобы она успела за день нагреться на солнце.








Совмещаем  полив  огурцов с подкормкой

Подкармливать огурцы нужно во время полива. Будет лучше, если сделать это вечером, когда солнце уже не печёт. Ведь при поливе, тем более подкормке, нежелательно, чтобы капли жидкости попали на растение, иначе, может получиться ожог в этом месте. Всё это выливаем строго на землю вокруг ствола огурца.

Подкармливаем огурцы, приблизительно, через 9-11 дней. Один литр густого коровьего навоза разводим в ведре воды (10л), и добавляем туда 25-30г мочевины или аммиачной селитры. Всё тщательно перемешиваем. Этим раствором поливаем огурцы из расчета на 4 корня –1 литр жидкости.

В начале цветения  подкармливаем огурцы этим же раствором, но ещё добавим к нему по 50г суперфосфата и калийной соли. Когда огурцы начинают цвести, в подкормку хорошо добавить борную кислоту – 0,5г, сернокислый марганец – 0,4г и сернокислый цинк 0,1г. В начале плодоношения огурцы  поливаем таким раствором, как при цветении, но количество суперфосфата и  калийной соли  увеличим до 60 г.

После проведения подкормки, необходимо полить водой вокруг корня, чтобы все питательные вещества ушли глубже к корням и не обожгли растение.








Подвязка огурцов облегчает сбор урожая

При выращивании огурцов рядами, очень удобно по краям грядки воткнуть по колышку  высотой до 1-1,5м и натянуть между ними проволоку или шнур. Продаются и готовые шпалеры. Когда стебли огурцов начнут подрастать, их приподымают и  подвязывают к этим проволокам. Точно так,  как это делают на виноградниках.

Огурцы сами хорошо цепляются за что угодно, но им нужно немного помогать и направлять  их плети. Как  уже указывалось выше, плети прищипывают, чтобы они сильно не загущали посадки и дали больший урожай.

Если вы решили  подвязывать огурцы, обратите  внимание  на  расположение  ваших грядок.Следите,  чтобы огурцы были защищены от холодных ветров и находились на солнце  как  можно больше времени.

Можно посадить вокруг огуречной грядки, по периметру, высокие растения, например, кукурузу. К тому времени, когда огурцы подрастут и их подвяжут, кукуруза уже будет достаточно высока и объёмна, чтобы защитить их от холодных ветров. Её хорошо высаживать в 2-3 ряда.

Огурцы на шпалерах ничто не затеняет, и это способствует более быстрому созреванию. Кроме того, подвязанные огурцы легче снимать, потому что зеленцы все находятся на виду.








Уход за огурцами в теплице

В целом, уход за выращиваемыми огурцами под открытым небом и в теплице отличается совсем немного. Например тем, что высаживают в теплицу огурцы раньше, чем на улицу (примерно, на месяц). Ещё в теплице основную плеть прищипывают позднее, после достижения ею высоты шпалеры и небольшого загибания вниз. Огурцы в теплице так же подвязывают к шпалерам шпагатом. Из пазух первых  листьев (5-6) выщипывают побеги и бутоны, из следующих шести — оставляем  побеги. Их прищипываем, когда они достигнут длины 20 см. Следующие — только когда они дорастут до 40-55 см. Основной стебель перерастает через верх шпалеры и дальше до 60см, после этого его прищипывают.

Для выращивания огурцов в теплице лучше использовать самоопыляющиеся сорта, тогда на них будет намного больше завязей, а под открытым небом можно использовать те сорта, что  опыляются насекомыми.

Ещё одно различие: в теплице обязательно проводится обеззараживание  стояков и почвы перед посевом огурцов. Из теплицы отходы убираем  еще по осени и обрабатываем  изнутри раствором хлорной извести — 40г разводим в 12 л воды, настаиваем этот раствор около 2 часов, процеживаем и обрабатываем. Весной почву обдаем кипятком  (3г марганцовки в 10л воды). Также можно пользоваться специальным препаратом Инта-вир.

В теплице в солнечную погоду нужно проветривать, но без сквозняков. Огурцы их не любят. Открывать теплицу необходимо и для опыления насекомыми.  Это  способствует хорошей урожайности  огурцов.

Теплицы используют, если сажают огурцы в ранние сроки, или в местах, где для выращивания огурцов достаточно прохладно или даже холодно, например, зимой. Но, если вы будете сажать огурцы на юге или в средней части  России в начале июня и позже, то можно это делать в открытом грунте.








Репост
Наверх