Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Способы полива фиалок для их успешного развития

Способы полива фиалок для их успешного развития с фото

Фиалки или, как их еще называют, сенполии имеют довольно капризный характер, особенно в отношении полива. Даже небольшие нарушения режима тянут за собой гибель цветка.

На частоту и количество поливов влияют многие факторы. Прежде всего, это температура и уровень влажности в комнате, где стоит горшок, а также то, насколько яркое освещение. Состояние почвы диктует частоту поливов – чем легче земля, тем чаще растение нуждается в поливе. Такая же реакция фиалки, растущей в глиняной посуде. В отличие от пластика, глина имеет свойство «дышать», поэтому вода из такого горшка быстрее испаряется.

Увеличить количество и частоту поливов необходимо в периоды цветения фиалок, а также при уходе за молодыми растениями. Взрослый куст требует меньше внимания в отношении воды.

Поливать фиалки следует регулярно (примерно два раза в неделю) в утренние часы — летом, а зимой — в течении дня. Почву в горшке поддерживают во влажном состоянии, не допуская при этом застоя влаги.


Цветоводы пользуются тремя методами полива фиалок, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. К ним относятся:

  • прямой полив в горшок;
  • фитильный полив;
  • полив через поддон.

Прямой полив фиалки в горшок


При использовании этого метода фиалку следует поливать из лейки или спринцовки тонкой струйкой воды до тех пор, пока поддон не наполнится стекшей водой. Струю воды направляют на почву у самого края горшка, не допуская попадания влаги на само растение (листья, цветы, розетку). Вазон оставить в поддоне на 20 минут, а затем вылить воду, которая не впиталась.

Прямой полив хорош тем, что вместе с водой из горшка уходят вредные элементы. Однако есть риск намочить цветок, а этого фиалки не любят и могут погибнуть.

Фитильный полив




Очень часто фиалки поливают при помощи фитиля, по которому вода поступает в горшок. Для этого в емкость с водой опустить фитиль, а другой его конец вставить в дренажное отверстие в горшке. Сам горшок ставят таким образом, чтобы он находился выше емкости с водой, но не касался ее днищем. В качестве фитиля подойдет обыкновенный шнур или скрученная полоса из ткани.

Преимуществом такого метода является то, что растения сами регулируют частоту и количество полива в зависимости от температуры и влажности в помещении. Но, с другой стороны, не всем сортам подходит полив через фитиль. К тому же в холодное время года вода в емкости на подоконнике сильно охлаждается, а этого фиалки тоже не любят.

Фитильный полив не подходит фиалкам, растущим в горшках диаметром больше 8 см, поскольку растение начнет наращивать крупные листья и может перестать цвести.

Полив через поддон




Полив через поддон фиалки воспринимают очень хорошо. Воду можно наливать постепенно, по мере впитывания почвой, а можно сразу поставить горшок в емкость с водой и оставить на 15-20 минут. Излишки воды в поддоне, которые не впитались, сливают.

Нюансы полива фиалок через фитиль — видео

Репост
Наверх