Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Описание и отзывы о томате загадка природы с фото

Описание и отзывы о томате загадка природы с фото с фото
Рассмотрим томат «Загадка природы» отзывы, фото, описание куста и плодов, советы по выращиванию. Этот сорт помидоров создан в Новосибирске. Так как место рождения подвида растения — Сибирь, то можно сделать вывод, что оно спокойно переносит неблагоприятные условия окружающей среды. Например, частые дожди, многодневную жару, невысокую для лета температуру воздуха и т.п. Да, эти томаты устойчивы к капризам погоды и сибирскому климату. Но сажать их нужно в теплицу.

 

Кусты «Загадки природы» очень высокие — от 1,5 до 2 м. Плоды — круглой формы, тяжелые и крупные, масса одного помидора — от 300 до 800 г, поэтому урожайность составляет не менее 15 кг с 1 м кв. Наименование сорта связано с цветом созревших томатов. Кожица у них желтого оттенка, но сверху -розовая, очень тонкая и нежная (фото). Внутри плоды розовые, середина плотная, семена расположены по кругу, на вкус сладкие. Сверху томаты желтые, а внутри розовые, вот в этом и загадка.


Помидоры нужно кушать в свежем виде или делать из них быстрые летние салаты. Но на этом область их применения не ограничивается. Этот сорт подходит для различных зимних заготовок из овощей, где используются мелко порезанные ингредиенты, из плодов можно приготовить вкусный томатный сок. Но посолить или замариновать томаты не получится, так как они очень велики по размеру.

Читайте также:  Грамотная подвязка помидоров в теплице из поликарбоната

Отзывы садоводов о «Загадке природы» противоречивы. Огородники сходятся во мнении, что помидоры этого сорта очень вкусны и в салатах, и в консервации. Некоторых привлекает высокая урожайность. Но многие садоводы отмечают, что томаты подвержены различным заболеваниям, поэтому не всем удается собрать большое количество плодов с грядки.

Содержание

  • 1 Сорта томатов для открытого грунта (видео)
  • 2 Посадка и уход
  • 3 Как удобрять помидоры (видео)
  • 4 Заболевания и вредители

Сорта томатов для открытого грунта (видео)

Посадка и уход

Семена томата «Загадка природы» перед посадкой рассады необходимо дезинфицировать в марганцовке и подержать в золе. Нужно положить их в марлю или тонкую ткань и окунуть в раствор марганцовки и воды на 15 минут. Далее нужно взять литр воды, добавить в нее столовую ложку золы и положить туда семена на несколько часов. Только после всех этих процедур можно высаживать их в грунт.

Рассаду высаживают примерно за 1,5 -2 месяца до пересадки кустов на грядку. Это период с середины марта до середины апреля. Рекомендуется удобрять рассаду при посадке семян, после появления первых всходов и далее через каждые две недели до высадки рассады в теплицу или открытый грунт. Эти помидоры очень любят подкормку и стимуляторы роста.




Кусты «Загадка природы» довольно велики, на 1 м кв. может расположиться только 3 растения. По мере роста их надо подвязывать. При этом привязывать придется не только основной стебель, но и кисти с образовавшимися плодами, так как помидоры очень велики, и ветки могут обломится под их тяжестью.

Читайте также:  Томатные проблемы: почему гибнет рассада помидоров после пикировки?

Первая кисть появится после 8-9 листа, на ней будет примерно 5-6 плодов. Следующая будет через 3 листа от предыдущей с 1-2 томатами, но они будут крупнее первых.




«Загадку природы» нужно поливать 1-2 раза в неделю, подкармливать органическими и минеральными удобрениями, обрабатывать препаратами от болезней и вредителей, удалять пасынки с кустов по мере их появления, делать прищипку соцветий, оставляя по 4-5 цветков на каждом из них.

Так как плоды крупные с тонкой кожей, при сборе урожая рекомендуется использовать садовые ножницы или нож, чтобы не повредить спелые помидоры.

Как удобрять помидоры (видео)

Заболевания и вредители

Томаты «Загадка природы» подвержены многим болезням и страдают от различных насекомых, которые могут значительно уменьшить размер урожая или вовсе угробить растения. Чаще всего огородники сталкиваются со следующими заболеваниями помидоров:

  • плесень на листьях;
  • фитофтороз;
  • гниль на плодах;
  • трещины на томатах;
  • мозаика.

Листовая плесень характеризуется возникновением на листочках пятен коричневого цвета с серым налетом. Чтобы избавиться от них, нужно обработать кусты антибактериальными препаратами.

При фитофторозе листья и плоды приобретают бурый оттенок. Причинами заболевания являются высокая влажность и резкая смена температурного режима. Лечение заключается в опрыскивании растений препаратами, в составе которых есть медь, и в создании более комфортных условий для помидоров.

Читайте также:  Желтые и красные помидоры: лучшие сорта, польза и вред


Признак появления гнили на плодах — наличие небольших темных пятен на еще зеленых томатах. Это происходит из-за нехватки влаги и калия. Спасти плоды может увеличение частоты полива и обработка помидоров раствором с селитрой.

Плоды трескаются из-за слишком большого количества воды при одном поливе. Не стоит заливать растения, даже если на улице стоит жаркая сухая погода.

Если на листьях и плодах томатов появились разноцветные пятна, то это признаки мозаики. В этом случае больной куст нужно выкопать и сжечь. От мозаики спасает дезинфекция семян в марганцовке.




Медведки и личинки жуков очень любят кушать корни помидоров. Для борьбы с ними можно внести в почву у кустов различные препараты для борьбы с вредителями или заранее вымочить корни растений в специальных составах, а потом уже посадить их в парник.

Листьями растений питаются гусеницы, бабочки белокрылки и тля. Кусты необходимо регулярно опрыскивать растворами, убивающими этих насекомых.

Репост
Наверх