Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Пасынкование тепличных огурцов: правила и нюансы

Пасынкование тепличных огурцов: правила и нюансы с фото
Пасынкование огурцов — процесс нужный и необходимый для получения хорошего урожая. Пасынки представляют собой боковые огуречные ветви, которые забирают питательные вещества у главного стебля, в результате чего он ослабевает и дает меньше плодов. Если правильно провести пасынкование огурцов в теплице, основная ветвь будет получать больше питательных веществ, будет хорошо расти и давать богатый урожай.

Содержание

  • 1 Для чего необходимо пасынкование
  • 2 Формирование куста огурца (видео)
  • 3 Схема пасынкования
  • 4 Пасынкование огурцов (видео)

Для чего необходимо пасынкование

Многих дачников интересуют вопросы о том, пасынкуют ли огурцы в теплицах и как это нужно делать. Некоторые огородники не решаются убирать боковые ветви огурцов, считая, что на них тоже могут вырасти плоды. У огурца главной по плодоношению является центральная плеть.

Пасынки, забирая соки, лишают ее питательных веществ, а огородников — пары килограммов урожая. На второстепенных ветвях, конечно, тоже могут быть плоды, но они будут не в том количестве, которое может образоваться на главной ветви после проведения процедуры прищипывания.

Читайте также:  Почему может опадать завязь у огурцов

Более того, условия выращивания в теплице способствуют активному росту культурных растений, и очень скоро при разрастании боковых стеблей в теплице может стать очень тесно и темно, могут появляться плесень и грибок. Растение начинает тянуться к свету, промежутки между листьями увеличиваются, а количество листьев на стебле сокращается.

Завязи плодов у огуречных культур образуются в листовых пазухах, это приводит к уменьшению количества завязей и в будущем — количества полученных плодов.




Однако удалять совсем все пасынки тоже не стоит, на основной ветви у огурцов образуются цветки мужского рода, а на боковых — женского, поэтому полное удаление второстепенных побегов сведет на нет опыление растения.




Формирование куста огурца (видео)

Схема пасынкования

О том, как правильно пасынковать огурцы в теплице, известно не всем, огурцы — очень хрупкие создания, при удалении боковых побегов их очень легко повредить или сломать, в полученные ранки могут попасть бактерии или вредители, растение заболеет или вовсе может погибнуть.

Читайте также:  Семена огурцов для теплицы: сортовые, самоопыляемые и гибридные


При проведении процедуры пасынкования в теплице схема избавления от боковых побегов у разных сортов огуречных культур одинакова и выглядит следующим образом:

  • Начинают процедуру прищипывания после вырастания 4 листа на основной ветви, при этом все боковые побеги и завязи, находящиеся ниже этого уровня, удаляют. Делают это аккуратно, стараясь не повредить центральный стебель. Процесс удаления можно проводить руками или хорошо заточенными ножницами. При этом лист осторожно отодвигается, а боковой побег и образовавшиеся завязи убираются.
  • Далее ждут, пока на основной плети не вырастет 8 настоящих листьев, и процедуру пасынкования повторяют. На этом этапе, с 5 по 8 листок, на боковых побегах оставляют по одной завязи и по одному листу.
  • После того как отрастет 9, 10 и 11 листки, процесс прищипывания необходимо снова повторить, здесь на пасынках сохраняют уже по 2 листка и по 2 завязи.
  • С 11 листа и выше на боковых пасынках оставляют по 3 листка и по 3 плодовые завязи. Главный стебель в это время уже можно обмотать вокруг шпалеры. После того как центральная плеть отрастет еще на 50 сантиметров, ее верхушку тоже прищипывают и далее уже следят за развитием пасынков, своевременно удаляя на них лишние листья и завязи.
  • Читайте также:  Правильное выращивание огурцов в теплице на Урале


    Задумываясь над тем, как пасынковать огурцы в теплице, нужно помнить, что убирать лишние боковые побеги нужно без сожаления, даже если на них уже завязались плоды. Боковые плети никогда не будут так плодоносить, как основная плеть.




    Пасынки создают лишнюю нагрузку на центральный стебель, вытягивают из него полезные вещества, лишают возможности нормально плодоносить, поэтому на огурцах для получения хорошего урожая нужно обязательно проводить процедуру пасынкования.

    Пасынкование огурцов (видео)

    Репост
    Наверх