Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Правильный уход за земляникой весной для щедрого урожая летом

Правильный уход за земляникой весной для щедрого урожая летом с фото

Содержание

  • 1 Уборка
  • 2 Пересадка и подсыпка почвы
  • 3 Подкормка и профилактика заболеваний

Уборка

Как и большинство весенних работ в саду, уход за посадками земляники начинается с уборки. Проводят ее после того, как установятся теплые дни, ведь остатки органического мусора могут оказаться спасительными для растений во время нередких возвратных заморозков.  А вот весной когда солнышко уже пригревает и земля начала подсыхать грядки земляники для начала следует прочистить граблями, чтобы удалить прошлогоднюю мульчу, сухие листья, нападавшие веточки и пожухлую сорную траву. При этом не следует опасаться повредить кустики – из земли вытянуться только больные, старые  растения со слабой коневой системой, а здоровые будут крепко держаться на прежнем месте даже при интенсивной уборке. После этого весь мусор обязательно нужно сжечь и ни в коем случае не использовать его для компоста. Дело все в том, что в нем могут зимовать вредители или их личинки, также есть вероятность, что опавшие листья были заражены грибковыми заболеваниями.


На следующем этапе уход состоит в срезании остатков соцветий, ягод, прошлогодних усиков и старых нижних листьев. Во время данной процедуры не бойтесь удалять все, что вам покажется некрасивым. Для успешного развития растений, достаточно оставить 2-3 молодых здоровых листочка.

Дальше работы продолжатся, когда садовая земляника тронется в рост и станет понятным, насколько хорошо перезимовали посадки.

Пересадка и подсыпка почвы

Уход за ягодными грядками подразумевает их регулярное обновление. Старые кустики приносить хороший урожай уже не смогут, а будут только загромождать посадки и неоправданно использовать питательные вещества. Поэтому их необходимо удалить, а на их место посадить молодые растения. Неопытному огороднику трудно найти признаки «старости» земляничного куста. На самом деле ничего сложного нет. Стоит весной приглядеться внимательнее – старое растение имеет толстую корневую шейку, выступающую над уровнем почвы. Такие кусты, словно сами пытаются покинуть грядку в силу своего «преклонного возраста». Одновременно удаляется земляника поврежденная морозом, вредителями или болезнями. Определить такие кусты можно по отставанию в развитии: листья мельче и раскрываются медленнее, плохо выражено «сердечко» куста. Вместе с  обтракованными кустами снимают и верхний слой почвы, истощенный или зараженный.


В целях профилактики освободившиеся места рекомендуется обработать раствором бордоской жидкости, после чего подсыпать свежую плодородную почвенную смесь.

Молодая земляника из прошлогодних побегов выросла беспорядочно, поэтому в некоторых местах возникла загущенность посадок. Вот именно такие «лишние», но перспективные кустики, и пригодятся для замещения выкопанных.

После пересадки  растения весной, уход заключается в регулярных поливах, так как солнышко в эту пору гораздо активнее, чем, например, во время осенних посадок. Даже незначительное пересыхание почвы может привести к тому, что садовая земляника может не приняться и погибнуть.  Во избежание этого, опытные огородники советуют весной затенить грядку любым нетканым агроволокном, защитив молодые кустики от интенсивных солнечных лучей.




Приводя грядку в порядок, не забывайте оставлять проходы. Эти междурядья существенно облегчат  предстоящий уход и последующий сбор урожая. Закончив с пересадками, почву вокруг растений засыпают мульчей. В качестве этого материала лучше всего использовать сухую сосновую хвою, так как традиционные опилки потом будут налипать на созревающие ягодки, а скошенная трава может начать гнить,  создавая благоприятный микроклимат для развития грибковых инфекций.




Подкормка и профилактика заболеваний

Весной также важно внести необходимые удобрения, ведь земляника, как и другая садовая ягода, растет на одном месте в течение нескольких лет, за время которых земля бесспорно истощается.

В качестве подкормок в начале вегетативного сезона рекомендуется использовать азотные удобрения, которые способствуют росту растения, увеличению его зеленой массы и активному выбрасыванию усов. Для этого проще всего воспользоваться знакомой аммиачной селитрой – спичечный коробок удобрения разводят в 10 литрах воды и используют при поливе. Также подойдет и разведенный в воде коровяк, свежий навоз или куриный помет, только раствор должен быть слабой концентрации, особенно в последнем случае, иначе растения можно «обжечь».

Дальше уход  состоит в проведении профилактических мероприятий, иначе неприятности с посадками начнутся уже в период цветения. Случалась ли вам замечать, что казалось бы, здоровый и благополучный кустик вдруг поник и начинает засыхать. Причину обнаружить довольно просто: берите лопату и как можно глубже выкапывайте растение – внимательно осмотрев корешки, вы, наверняка, заметите личинку майского жука – злостного огородного вредителя. Немалый урон весной могут нанести и другие насекомые, поэтому лучше заранее обезопасить посадки, обработав их соответствующими  средствами. При этом не стоит беспокоиться об экологической чистоте будущего урожая, ведь если строго следовать инструкциям во время работы и не превышать рекомендованную концентрацию растворов, действия  большинства препаратов заканчивается задолго до созревания ягод.




Кроме защиты от вредителей, весной самое время провести и профилактику заболеваний. При этом обрабатываются не только растения, но и почва вокруг. В этом вопросе также очень важно соблюдать рекомендации к использованию препарата.

К концу мая предварительный уход окончен  и садовая земляника полностью готова к периоду вегетации. Остается только выполнять текущие работы – своевременно уничтожать сорняки, подсыпать по мере необходимости мульчи и поливать грядки при отсутствии осадков.

Репост
Наверх