Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Оригинальные кактусы: популярные виды и их фото с названиями

Оригинальные кактусы: популярные виды и их фото с названиями с фото
Кактусы по-прежнему занимают достойное место в коллекциях многих цветоводов и считаются одними из самых необычных растений. Чтобы определиться с выбором оригинальных суккулентов для выращивания, мы предлагаем сначала посмотреть, какие есть виды кактусов и их фото с названиями.

Краткое описание и виды кактусов


Родиной этих экзотических растений является Америка, хотя в природе их можно встретить в пустынных зонах Африки, Азии и даже Европы. Дикие кактусы обычно имеют большие размеры. Они произрастают в знойных областях планеты, широко распространены в Аргентине, Мексике и Чили. Некоторые разновидности кактусов растут в тропиках, а также в прибрежной зоне Средиземного и Черного морей.




Поражают естественные условия их произрастания, которые для кактусов являются весьма привычными:

  • Многие виды растут в пустынных регионах с пониженной влажностью. Хотя есть разновидности, которые предпочитают влажные участки, поэтому обитают исключительно в тропиках.
  • Кактусы приспособлены к резким перепадам температур, которые в пустынях иногда составляют до 50 °C.
  • Чаще всего растения обитают на рыхлых гравийных и песчаных почвах, с низким содержанием гумуса, но зато с большим количеством минералов.



  • Кактусы имеют необычное строение – мясистый стебель и плотную кожицу. Такая особенность способствует адаптации растения к дефициту влаги. Чтобы предотвратить ее потери у кактусов есть специфические защитные свойства:

    • колючки вместо листьев;
    • волосяной покров, который притеняет растение от палящего солнца;
    • восковой налет предохраняет от испарения влаги;
    • ребристый стебель, по желобкам которого к корням стекает утренняя роса;
    • длинные корни защищены от пересыхания.



    Чтобы возместить отсутствие листьев, у кактусов есть утолщенные мясистые стебли. В большинстве своем они шаровидные, поэтому поглощают свет примерно в таком же количестве, как и листья. Некоторые кактусы имеют ребра, которые способствуют небольшому затенению от солнца.

    Мясистое растение, насыщенное водой – это прекрасная добыча для пустынных животных. Чтобы защититься от них, обычный кактус имеет колючки. У некоторых видов они являются естественным прикрытием от солнечных лучей.




    По внешнему виду кактусы распределяются на следующие группы:

    • кустарники;
    • древовидные;
    • травянистые;
    • лиановидные.

    Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными среди цветоводов видами кактусов на фото с названиями.

    Пустынные и лесные кактусы




    В зависимости от места произрастания отличают 2 основные группы кактусов: пустынные и лесные (тропические).




    В природе кактусы пустынь растут в знойных пустынных или полупустынных зонах Америки и Африки. Они характеризуются высокой степенью адаптации к условиям окружающей среды, имеют массивные побеги и вытянутые, крепкие колючки.

    Пустынные кактусы можно разделить на три типа:

    • эхинопсисы – имеют толстые стебли шарообразной формы, на которых равномерно распределены колючки;


    • опунции – характеризуются приплюснутыми стеблями, которые по внешнему виду напоминают блины;


    • астрофитумы – имеют ребристые стебли с толстыми колючками.

    В домашних условиях в период октябрь — март пустынные кактусы лучше вообще не поливать.  Для них необходимо постоянное попадание солнечного света, иначе они не будут цвести. Поэтому растения лучше размещать на южных окнах.

    Ниже представлены наиболее популярные виды кактусов на фото и их названия на русском языке.

    Большинство кактусов являются жителями сугубо засушливых областей пустынь и полупустынь. Но есть виды, которые растут в тропических влажных регионах. Природная среда произрастания лесных кактусов — это тропические зоны Южной Америки, Африки и Австралии.




    Размещаясь на деревьях, они снабжаются органическими разложениями. А на скалах цепляются корнями за каменные выступы и довольствуются незначительной долей гумуса. Почти все тропические кактусы характеризуются ампельной формой и длинными, листообразными, свисающими стеблями. Вместо обычных колючек у них есть тонкие волоски.

    В домашних условиях в холодный зимний период для лесных кактусов рекомендован ограниченный полив. А жарким летом они нуждаются в обязательном затенении. Лучше всего их размещать на восточных или северных окнах.

    Домашние цветущие кактусы




    Примерно от половины всех разновидностей цветущих кактусов можно ожидать цветения при достижении ими 3-4 лет. В дальнейшем они способны ежегодно радовать окружающих своими цветами. Большинство кактусов цветет именно весной. Но можно успешно подобрать несколько видов, цветки которых будут украшением интерьера в течение всего года.




    Необычные цветки, которые распускаются у некоторых видов кактусов, представлены на фото с названиями.




    Чтобы кактус побыстрее зацвел, ему надо создать максимально естественные условия. Чаще всего цветки появляются только на новом приросте. А для его появления кактусу необходим соответствующий уход летом и покой зимой.

  • Нужно очень бережно ухаживать за растениями, потому что даже одна поврежденная колючка способна значительно снизить возможность цветения.
  • В осенний период необходимо снизить количество поливов, а ближе к зиме совсем их прекратить. Начать полив можно только в марте, сначала опрыскивая кактусы водой.
  • В зимний период стоит держать растения в прохладной комнате с приглушенным освещением.
  • При зарождении бутонов нельзя пересаживать и удобрять кактусы, иначе есть вероятность остаться без цветения.
  • Выращивание кактуса в тесном горшочке ускоряет его цветение. При этом желательно не поворачивать его к солнцу разными сторонами, иначе он утратит шанс зацвести.

    Виды цветущих кактусов с фото и названиями




    Кактус Маммилярия имеет шаровидную форму стебля, зеленого цвета с сизым оттенком, высотой до 25 см. Его характерной чертой являются белые тонкие нити, которые связывают длинные колючки.


    Цветки розового или сиреневого цвета размещаются на вершине кактуса. Часто его цветение напоминает венок из цветков.




    Кактус Опунция имеет плоские побеги, покрытые острыми колючками. Поэтому, ухаживая за растением, нужно соблюдать большую осторожность. Его колючки легко обламываются и застревают в коже человека. Летом Опунция расцветает оранжевыми большими цветками. Могут завязываться плоды, из которых в Америке готовят различные блюда. Произрастает Опунция в очень разнообразных природных условиях: в тропических и хвойных лесах, пустынях и полупустынях, саваннах, на побережьях морей.




    Кактус Пейот из рода Лофофора небольшого размера, серо-зеленого цвета, без колючек. В природе произрастает в Мексике и некоторых штатах США. Любимая среда обитания – мелкий гравий. Верхушка кактуса напоминает сплющенные коренные зубы, а нижняя часть стебля находится под землей. Цветки появляются на вершине, белого или розового цвета. Плоды представляют собой удлиненные ягоды красного цвета, образуются на протяжении всего лета.


    Выращивание Пейота в России запрещено законодательством с 2004 года из-за галлюциногенного вещества мескалин, которое содержится в мякоти стеблей растений.




    Кактус Цереус – это предмет гордости многих цветоводов. Колоновидный стебель с толстыми выступающими ребрами иногда имеет высоту до 1 м. На ребрах находятся длинные и острые колючки. Летом у Цереуса начинается цветение. Некоторые его виды имеют цветки до 15 см в длину. Интересно, что цветение у разных сортов Цереуса неодинаковое. Одни сорта цветут днем, а другие – ночью.




    Кактус Эхинопсис  в переводе с греческого обозначает ежеподобный. Растение отличается зеленым шаровидным стеблем с мощными ребрами и короткими колючками. В дальнейшем стебель может стать цилиндрическим. Крупные воронковидные цветки могут иметь диаметр до 20 см, бывают белого, красного или розового цвета. Они начинают распускаться вечером, и к полуночи их нежный аромат становится очень сильным. Цветение начинается весной и заканчивается осенью. Цветки держатся на стебле в течение 2-3 дней.




    Кактус Гимнокалициум переводится с греческого, как голая чашечка. Кактус шаровидной формы, для которого свойственны верхушечные цветки с длинной трубкой без волосков и колючек.


    В его стеблях нет хлорофилла, поэтому они бывают желтого, красного, розового цвета. По ребристой поверхности имеются поперечные бугорки. Кактус относительно рано начинает цвести, в 3-4 летнем возрасте.




    Отдельно стоит сказать про суккулент Эуфорбия из семейства Молочайные, который еще называют кактус Молочай. Это кустарник с небольшими листьями и яркими оригинальными соцветиями. Если правильно ухаживать за растением, на нем может одновременно расцвести около 25-30 соцветий. В природе Молочай распространен на всех континентах. В России его можно увидеть вдоль берегов рек, возле дорог и на полях.

    В Молочае содержится ядовитый млечный сок. Он может спровоцировать ожоги кожи и слизистых оболочек, а также нарушение функций пищеварительного тракта при попадании в желудок.




    Молочай неприхотлив к условиям содержания, в течение всего времени имеет декоративный вид. В зимний период растение нужно поставить в прохладное помещение и не поливать, чтобы не допустить загнивание корней.

    Десятка самых красивых кактусов — видео

    Репост
    Наверх