Вгрядках.ру » Советы

Поликарбонатные трубы: характеристика и правила использования для изготовления теплиц

Поликарбонатные трубы: характеристика и правила использования для изготовления теплиц с фото
В современных теплицах поликарбонатные трубы используются для придания строению необходимой прочности, без утяжеления всей конструкции. В зависимости от климатических условий и типа зеленых насаждений используется монолитный или сотовый поликарбонат. Первый вариант выдержит жару или холод в условиях пониженной влажности, а второй подойдет для районов с умеренным климатом.

Содержание

  • 1 Эксплуатационные характеристики материала
  • 2 В условиях рискованного земледелия
  • 3 Изготовление теплицы своими руками (видео)

Эксплуатационные характеристики материала

Изготавливаются теплицы из поликарбоната в форме панелей, размер которых зависит от утвержденного проектного решения. Структура используемой панели бывает сплошная или ячеистая. Второй вариант предпочтителен, когда речь заходит о цветочных теплицах. Максимально возможная длина одной панели составляет до 12 м, а ширина — до 2 м. Существенным фактором при выборе поликарбонатной панели является ее толщина. В условиях холодного климата она не должна опускаться ниже 20 мм.


Основу прочности теплицы составляют трубы из поликарбоната, формирующие каркас постройки. Монтируются они на металлическое основание, устойчивое к перепадам температур и капризам природы. При строительстве теплицы из профильной трубы придерживаются тоннельно-арочной системы. В этом случае внутрь теплицы сбалансированно попадает солнечный свет.

Читайте также:  Дверь из поликарбоната для теплицы: характеристика и рекомендации по самостоятельной установке

С практической точки зрения теплицы из поликарбоната имеют следующие преимущества:

  • не допускают проникновения ультрафиолета в теплицу;
  • сохраняют физические характеристики при температурных колебаниях или резком изменении уровня влажности;
  • долговечны;
  • не поддерживают горения;
  • пропускают до 80% солнечного света в рассеянном виде, что положительным образом сказывается на рассаде;
  • имеют повышенную прочность.

При работе с материалом особое внимание необходимо уделить защитной пленке, нанесенной на поликарбонат. Она требует бережного ухода с использованием нейтральных, экологически безопасных моющих веществ.




В условиях рискованного земледелия

Отдельные регионы имеют непригодные для выращивания овощей или цветов условия. Здесь рекомендуются к применению теплицы из профильной трубы, отличающиеся стойкостью к любым агрессивным условиям среды. Достигается это за счет эксплуатационных характеристик металлического профиля:

  • не гнется;
  • выдерживает большой вес;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • невосприимчив к грибку;
  • эстетичность внешнего вида;
  • используя материал, можно построить теплицу из поликарбоната своими руками.
Читайте также:  Теплицы от компании Уральская усадьба

Если садовод только планирует обзавестись теплицей, то на этапе проектирования нужно сделать важное улучшение. Выбирая оцинкованные трубы из поликарбоната, можно избавить себя от необходимости постоянной борьбы с коррозией. Еще одним правильным решением станет выбор в пользу 2-скатной крыши. В результате в 1 теплице можно выращивать зеленые насаждения различной высоты.




Желающие возвести на участке теплицу или парник из поликарбоната своими руками должны помнить о возможности выбора между разборным и неразборным каркасом.

В плане стоимости оба варианта практически идентичны (они имеют при этом различия в эксплуатации). Для посещающих приусадебный участок время от времени садоводов подойдет разборный вариант. Хранить его можно в сарае.




При возведении теплицы лучше пользоваться металлическим профилем, размер сечения которого — 40х20 мм. В качестве связующего звена между рамками используются поликарбонатные трубы с параметрами 20х20 мм. После этого необходимо, соблюдая все размерности, сварить каркас. Повышенное внимание уделяется соединению между профилями конструкции. От их прочности зависит способность торцевой рамки выдерживать вес парника.

Читайте также:  Как сделать недорогую теплицу своими руками


Покрытие выполняется из полипропиленовой пленки. Она характеризуется повышенной способностью задерживать УФ-лучи, пропускать и рассеивать свет и регулировать температуру. Соблюдение основных рекомендаций по ее использованию продлит срок эксплуатации до 1-2 лет.




Парники из поликарбоната из профильной трубы — износостойкий помощник любого садовода. При выборе необходимо обратить внимание на покрытие и толщину полипропиленовой пленки — нет менее 0,2 мм. Вторым немаловажным фактором является размер поликарбонатной трубы — он подбирается в зависимости от климата.

Изготовление теплицы своими руками (видео)

Репост
Наверх