Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Что такое гвоздика Альвуда?

Что такое гвоздика Альвуда? с фото

Добрый день! Что такое гвоздика Альвуда? Можно ли ее вырастить в средней полосе России? Насколько цветок устойчив к нашему климату? Спасибо!

Здравствуйте! Гвоздика Альвуда является интересной темой для дискуссии, потому как вопрос о ее разведении в России остается по-прежнему открытым.

Вообще, цветок является для нашей страны иноземным. Родиной разных видов этого растения являются Китай и Турция, а также Нидерланды. В зависимости от места выделяют несколько видов этого прекрасного цветка, которые российские садоводы-любители так долго не могли вывести. Сказывалась разница в климате, которая весьма существенна, как ни посмотри.


В России прижились и пользуются популярностью далеко не все сорта. Альвуда — один из них. Садоводы-любители часто интересуются происхождением названия этой гвоздики. Все просто: в название включено имя известного селекционера Монтегю Альвуда, который в начале 20 века активно экспериментировал с сортами данного вида. Этот вид, который является его детищем, тогда стал прорывом, потому что Альвуду удалось создать гвоздики, которые цвели и сегодня цветут не менее 5 лет, тогда как многие сорта этих красивых растений — двухлетние.

Растения данного сорта характеризуются большими махровыми бутонами, достигающими в обхвате 35 см. При этом они не мельчают в течение всех 5 лет нахождения на одном месте без пересадки.


Гвоздика Альвуда оказалась достаточно устойчива к климату России, что позволяет активно ее выращивать на протяжении целого века. И вы можете на своем участке, клумбе развести эту высокорослую красавицу из семян. Что касается особенностей нашего климата, это, конечно, принесет небольшие хлопоты, связанные с укрыванием растения зимой. В противном случае теплолюбивая красавица окажется под угрозой. Все-таки следует учитывать иностранное происхождение Альвуды и других сортов. Недаром селекционеры до сих пор бьются над тем, чтобы вывести более устойчивые к суровому климату сорта.

Читайте также:  Как вывести муравьев из теплицы с огурцами быстро, эффективно и безопасно?

Удачи в деле разведения! Может быть, на следующий год, глядя на ваши клумбы, можно будет любоваться этим растением неземной красоты.

Репост
Наверх