Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Три легких способа размножения фиттонии

Три легких способа размножения фиттонии с фото
Фиттония – одно из ярких декоративно-лиственных комнатных растений. Этот травянистый многолетник очень красиво смотрится в комнатном интерьере, привнося в него экзотическую свежую нотку благодаря своей необычной раскраске. Пышный кустик с множеством расписных листьев самой разнообразной раскраски легко вырастить в домашних условиях, а его хорошая приживаемость позволит создать целую коллекцию растений.

Как же размножить фиттонию? Сделать это можно, применив на выбор один из способов:

  • черенкованием;
  • отводками;
  • делением куста.

Кроме того, фиттонию еще размножают семенами, однако из всех способов этот – наиболее длительный и трудоемкий, поэтому рассмотрим первые три метода.

Укоренение черенков

Очень хорошо размножается фиттония черенками. Эту процедуру можно совместить с омолаживающей обрезкой куста, чтобы не выбрасывать срезанные верхушки побегов.

Для размножения растения следует выбрать черенки длиной не больше 8 см, на которых имеется не менее трех пар листьев.

Укоренять черенки можно двумя методами:

  • в воде;
  • сразу в почве.

В обоих случаях для успешного и быстрого укоренения следует поместить емкость в пакет. Когда верхушечные побеги сформируют собственную корневую систему (примерно через месяц) их пересаживают по отдельным горшочкам с питательной почвосмесью. Для придания кустикам компактной формы верхушки прищипывают.

Как сделать отводки?


Фиттония обладает стелющимися побегами, которые при выращивании растения в широких горшках часто пускают дополнительные, свои, корешки.

Если этого не произошло, можно присыпать землей часть стебля, но не далее, чем на расстоянии 5 см от верхушки веточки.

Когда он пустит корешки, ножницами аккуратно отделить отводку от основного куста и на две недели оставить их в одном горшке, чтобы молодой кустик окреп. По истечении этого времени выкопать отводку и отсадить в отдельный вазон.

Особенности деления куста


Весной, во время пересадки взрослой фиттонии, также можно разделить слишком крупный куст на фрагменты и использовать их для размножения цветка.

Каждая деленка должна иметь свои корешки и не менее двух здоровых побегов.

Деленки сразу высаживают в горшочки и, таким образом, получают уже сформированный молодой кустик. Часто цветоводами практикуется одновременная посадка в одну плошку нескольких деленок для создания пушистого куста.

Выращиваем дома фиттонию – видео

Репост
Наверх