Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Любимый сорт: вишня Морозовка

Любимый сорт: вишня Морозовка с фото

Сорт Вишни Морозовка культивируется в Российских садах тридцать лет. Он прост в уходе, урожаен, радует красочными ягодами десертного вкуса.

Содержание

  • 1 Описание вишни сорта Морозовка
  • 2 Достоинства и недостатки сорта
  • 3 Особенности посадки
  • 4 Видео: выбор саженцев
  • 5 Видео: посадка вишни
  • 6 Полив
  • 7 Удобрение и опылители
  • 8 Видео по теме
  • 9 Обрезка
  • 10 Видео: особенности обрезки вишни
  • 11 Подготовка к зиме
  • 12 Болезни и вредители
  • 13 Вредители
  • 14 Сбор урожая
  • 15 Отзывы

Описание вишни сорта Морозовка


Вишня сорта Морозовка в цвету

Правильное название сорта Десертная Морозовой. Выведен во ВНИИ садоводства имени Мичурина и назван в честь автора Тамары Морозовой. В народе получил название Морозовка. В 1988 году сорт направлен на государственное испытание.

Это средне рослое дерево высотой 2 или 2,5 метра, что удобно для ухода и сбора плодов. Листья тёмно-зелёные, глянцевые. Цвет коры у штамба светло-коричневый, ветки тёмно-зелёные, крона шаровидная. Цветки белые, крупные. Сорт зимостойкий, хорошо переносит зиму, в укрытиях не нуждается. Засухоустойчивый, хорошо выживает, даже если дождей не было долго. Но в этом случае замедляется развитие побегов. Редко болеет коккомикозом.

К сожалению, дерево обладает слабой степенью самоплодности. Чтобы получить хороший урожай нужны опылители. Лучше всего подходят сорта Гриот Мичуринский, Жуковская, Владимирская, Тургеневская и Лебедянская. Эти саженцы сажают рядом с Морозовкой.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов вишня считается ягодами молодости. Её употребление тормозит старение организма, оказывая укрепляющее действие на клетки.

Основной урожай образуется на букетных веточках, остальное на прошлогоднем приросте. Урожай даёт на третий или четвёртый год. Плодоносит ежегодно. Взрослое дерево даёт до 35 кг ягод. Плоды бордовые, круглые с бордовой же сочной, плотной мякотью, сок тёмно-красный. Сахаров — 10,5%, кислот — 1,37%, аскорбиновой кислоты — 10 мг/100 г.

Масса плодов до 6 граммов, они легко отрываются от плодоножки. На родине, в Мичуринске, ягоды созревают в двадцатых числах июня. Вкус больше сладкий чем кислый, но не пресный как у черешни. Великолепно подходят для свежего потребления и заготовок.


У вишни сорта Морозовка прекрасный десертный вкус

Достоинства и недостатки сорта

Достоинства Недостатки
Неприхотливость в уходе. Нуждается в опылителях.
Скороплодность. Зимой могут подмерзать почки.
Морозоустойчивость. Подвержена некоторым болезням.
Небольшая высота дерева.
Ежегодное плодоношение.
Высокая урожайность.
Хороший вкус плодов.
Засухоустойчивость.
Хорошая переносимость
транспортировки.



Вишня Морозовка в период плодоношения

Особенности посадки

Вишнёвые деревца этого сорта неприхотливы в уходе, но посадку, определяющую дальнейшее развитие и плодоношение, следует проводить не отступая от правил.

Выбор саженцев

Чтобы исключить путаницу с сортом саженцев, следует приобретать их только в питомниках, где они выращиваются. В случае приобретения посадочного материала в других местах заявленные качества сорта могут отсутствовать. Причём убедиться в этом можно будет только через несколько лет.

Покупать саженцы вишни лучше осенью. В продаже присутствует больше сортов, да и сами саженцы после лета сильнее. Весной же обычно распродают осенние остатки и не может быть никакой уверенности в том, что они хранились правильно.

В народной медицине вишня используется как жаропонижающее, противовоспалительное и антибактериальное лекарство.

При покупке желательно поступить следующим образом.

  • Лучше выбрать однолетний саженец, потому что они приживаются лучше, да к тому же и дешевле. Годовалые вишенки имеют рост от 85 до 95 см, от 8 веточек, длиной 10–20 см, и корни примерно 25 см.
  • Обязательно найти место окулировки, располагающееся выше корневой шейки сантиметров на 5 -15, чтобы убедиться что вам предлагают полноценный сортовой саженец, а не сеянец. В этом месте стволик слегка искривляется.
  • Корни и надземная часть растения не должны иметь наростов, трещин, содранной коры, сломанных веточек.
  • При сгибании небольшого корешка в колечко, он должен сгибаться без хруста, быть слегка упругим, влажным, иметь беловато-коричневый цвет. То же самое с веточками. Кора при сгибе собирается мелкими складочками, но не отслаивается. В иных случаях саженцы пересушены и их лучше не покупать.
  • Листьев на саженцах быть не должно. Это требование ГОСТа.
  • При покупке нужно уточнить характеристики сорта, особенно срок цветения, а также узнать о сортах опылителях и по возможности приобрести и их.




    Саженцы вишни лучше покупать осенью

    После покупки следует подготовить деревца к транспортировке и хранению. Чтобы корни не пересохли следует опустить их в глиняную болтушку. Её готовят, разводя водой глину пополам с садовой почвой до консистенции сметаны. Корни саженцев окунают в эту смесь, а потом обсыпают опилками. Подготовленные так саженцы следует упаковать в широкий полиэтиленовый пакет. Хорошо подходят мусорные мешки.

    Если посадочный материал приобретён осенью, а посадка планируется весной, его прикапывают в канавке горизонтально. Ствол и крону следует защитить от мышей агроволокном или толем. Перезимовавшие растения весной очень хорошо идут в рост.

    Видео: выбор саженцев

    Пошаговый процесс посадки




    Посадочные ямы под вишню готовят заблаговременно

  • Для посадки следует выбрать солнечное место, потому что вишня светолюбивое растение и в тени или полутени будет вытягиваться. Подземные воды не должны быть ближе двух метров к поверхности. Кислотность почвы от 6,5 до 7 pH. Лучше всего лёгкие плодородные супесчаные почвы. Участок должен быть не затопляемым.
  • Высаживать вишню рекомендуют в сентябре или октябре, а лучше весной до раскрытия почек. Участок и посадочные ямы готовят за несколько недель до высадки. Выравнивают, чтобы не было ямок, в которых будет застаиваться вода. Удаляют многолетние сорняки, создающие среду для грибных спор, гнили, возбудителей болезни, вредителей.
  • Выкапывают ямы на расстоянии 3 метра друг от друга, не забывая про растения опылители, необходимые для Морозовки. Их нужно сажать по таким же правилам. Если почва тяжёлая, плотная размер ямок должен быть глубиной 60 см и 80х80 см по поверхности, при лёгкой рыхлой почве достаточная глубина 40 см, а ширина 60х60 см.
  • При выкапывании ямы, верхние пласты грунта высыпают на одну сторону, а нижние на другую. Верхний, плодородный слой почвы перемешивают с двумя вёдрами перегноя или компоста и добавляют 400 граммов нитроаммофоски, которая содержит в равных частях азот, фосфор и калий. Для тяжёлой почвы добавить 2 ведра песка. Перемешанную землю без комков высыпать в яму и залить двумя вёдрами воды. Посадочная яма готова.
  • При посадке следует вынуть из ямы верхний слой обогащённого грунта и сформировать в центре ямы небольшой холмик, с таким расчётом, чтобы корни свободно без перегибов размещались по его сторонам. Корневая шейка должна находиться на одном уровне с поверхностью. Небольшими порциями засыпать корни. В центр ямы воткнуть колышек и привязать саженец, чтобы его не раскачивал ветер.
  • Почву слегка утрамбовать, сформировать приствольный круг, для предохранения от утечки воды при поливе и осторожно влить 2 ведра воды. После того как вода впитается, замульчировать приствольный круг органическими материалами или рыхлой сухой землёй.
  • Видео: посадка вишни

    После посадки молодое деревце регулярно поливают каждые 2 недели до полного укоренения, но следует учитывать особенности почвы, чтобы не залить растение.

    Полив

    Вишня засухоустойчивая культура и не погибнет в сильную засуху, однако, полив способен улучшить и ускорить развитие растений и увеличить урожай. Для вишни нужно всего 4 полива в год и их нужно приурочить к важным фазам развития растений.

  • После цветения.
  • После опадения излишней завязи в июне.
  • После плодоношения.
  • Предзимний полив, не позднее 20 октября.
  • Норма полива 5–7 вёдер воды на одно взрослое дерево.




    Спелые ягоды вишни Морозовка никого не оставят равнодушным

    Удобрение и опылители

    Удобрять молодую вишенку следует начиная с третьего года, при этом нужно учитывать, что делают это если годовой прирост молодых веток составил менее 50 см. Перекормленное дерево хуже переносит зиму.

  • Каждую весну в почву вносят 20 граммов аммиачной селитры на 1 кв. метр проекции кроны.
  • Один раз в три года осенью по полведра перегноя или компоста, 50 граммов суперфосфата, 35 граммов сернокислого калия на 1 кв. метр проекции кроны.
  • В течение лета при слабом развитии деревьев можно провести жидкую подкормку навозной жижей или куриным помётом.
  • При угнетении растений, для профилактики болезней и вредителей кроны деревьев опрыскивают карбомидом из расчёта 20 граммов на 10 литров воды.
  • Раз в пять лет проводят известкование почвы молотым известняком, доломитом, известью пушонкой, мелом, сланцевой золой. Нужно помнить, что нельзя проводить известкование одновременно с внесением органических удобрений.
  • Видео по теме

    Обрезка

    Обрезка вишни бывает санитарная и формирующая.

    Санитарная обрезка означает удаление повреждённых, поломанных, подмёрзших веточек. Удаляют ещё побеги, растущие в центр кроны, трущиеся и мешающие друг другу. Такие ветки можно удалять в любое время. Формирующую обрезку желательно проводить весной до распускания почек.

    Формирующая обрезка

    У годовалых деревьев оставляют на штамбе (стволе) 4–6 самых сильных веток, расстояние между которыми больше 10 см. Это и будут скелетные ветви. Их укорачивают на одну треть. Лишние ветки вырезают «на кольцо», то есть не оставляя пенька.




    Так делается обрезка вишни Морозовка

    Оставлять нужно ветки, растущие в разные стороны. В дальнейшем, по мере роста центрального ствола, у деревца появятся новые ветки, которые нужно будет оставить как скелетные. Всего у Морозовки должно быть 6–8 скелетных веток. Остальные ветки, появляющиеся на штамбе, следует вырезать на кольцо. Если удалённая ветка толще 1 см, места срезов замазывают садовым варом.

    Центральный проводник (ствол дерева) укорачивают так, чтобы он был выше прочих веток на 20 см. Если прирост за прошлый год меньше 35 см, обрезать ветки не нужно.

    Таким же образом продолжают обрезку в следующие годы, добиваясь, чтобы крона не была загущена и все ветки равномерно освещались. В противном случае ветки будут вытягиваться к свету, а плодовые почки образуются только на самых их кончиках. У боковых побегов скелетных ветвей формируют по мере роста дерева свои «скелетные» веточки на равном расстоянии друг от друга, а лишние удаляют на кольцо.

    Видео: особенности обрезки вишни

    Подготовка к зиме

    После проведения предзимнего полива и внесения удобрений с участка удаляют остатки листвы и перекапывают. Желательно провести профилактическую обработку почвы против болезней и вредителей. Стволы и скелетные ветки белят известью или водоэмульсионной краской от зимних и весенних солнечных ожогов. Штамбы молодых деревьев оборачивают толем или привязывают мелкие ветки для защиты от мышей и зайцев.

    Весной хорошо укрыть снег под вишенками, чтобы задержать таяние. Тогда деревья позднее распустят почки и период цветения будет выведен из-под возвратных заморозков.

    Болезни и вредители

    Вишня сорта Морозовка, к сожалению, подвержена некоторым болезням. Таблица.

    Болезни Описание Лечение
    Монилиоз Грибковое заболевание. Заражение происходит во
    время цветения, когда споры гриба прорастают
    сквозь пестик и цветоножку вглубь древесины.
    Вторичное заражение происходит через
    повреждённые ягоды, которые высыхают и очень
    прочно держатся на плодоножке до следующей весны.
    Срезают заболевшие ветки, захватывая здоровую древесину.
    Собирают и уничтожают больные ягоды.
    Препараты Топаз, Фундазол.
    Дырчатая пятнистость
    или клястероспориоз
    Грибковое заболевание. На листьях появляются
    бурые и коричневые пятна. Потом отмершая ткань
    осыпается, оставляя сквозные дыры.
    Возбудитель зимует на поражённых
    мумифицированных плодах, в трещинах коры, на
    растительных остатках, в почве.
    3% бордоская жидкость, системные фунгицидные препараты
    Фоликур, Байлетон, Фалькон, Инфинито.
    Антракноз На ягодах появляются сухие твёрдые пятна, потом
    охватывают весь плод.
    Весной проводить обрезку дерева, чтобы крона была прозрачна
    и солнце уничтожало споры.
    После обрезки 1% бордоская жидкость, а через неделю обработка
    известковым молоком. Раствор 2 кг извести на 10 литров воды.
    Обработка должна быть обильной, чтобы капало с ветвей.
    После сбора урожая опрыскивание раствором из 100 граммов
    медного купороса на 10 литров воды.
    Обязательно провести три подкормки. Весной азотными удобрениями,
    после сбора урожая и осенью калийными и фосфорными.

    Фотогалерея: морозовские болезни




    Поражённые монилиозом ветви выглядят обожжёнными


    Клястероспориоз оставляет на вишнёвых листьях сквозные дыры


    Плоды вишни при антракнозе становятся несъедобными

    Вредители

    Выращивая вишню необходимо обращать серьёзное внимание на вредителей, повреждающих деревья и урожай. Таблица.

    Вредитель Описание Меры борьбы
    Вишнёвый долгоносик Жучки размером до 5 мм, золотисто-бордового
    цвета. Начиная с весны поедают почки, листья,
    цветки, завязь. Внутри ягод они откладывают
    яйца. Через 2 недели появляются личинки и
    поедают вишню до самой осени, когда уходят
    в почву и окукливаются.
    Фуфанон-Нова, 12 милилитров на 10
    литров воды.
    Расход: 5 литров на взрослое дерево.
    Опрыскивать во время вегетации. При
    необходимости обработку повторить.
    Слизистый пилильщик Личинки, похожие на слизней чёрного цвета
    выедают ткани верхней части листа.
    После них листья выглядят обожжёнными,
    засыхают.
    Осенью личинки уходят в землю, а весной
    вылетают взрослыми мухами.
    То же самое
    Вишнёвая тля Питается соками листьев и молодых побегов.
    Может покрывать листья и побеги плотным
    ковром.
    Интовир, актофит.

    Вишнёвые вредители: фото




    Вишнёвый долгоносик поедает почки, цветки, плоды


    Слизистый пилильщик способен истребить значительную часть листвы


    Тля наносит серьёзный вред вишнёвым деревьям, поедая листья

    Сбор урожая

    Вишню собирают в сухую погоду. Вишня сорта Морозовка лучше всего годится для свежего потребления, а также для заготовок.

    Из неё готовят варенье, сок, различные десерты, квас, наливку, используют как начинку для выпечки.

    Существует интересный способ хранения вишни. В чистую стеклянную банку складывают слоями чистые, сухие свежие листья вишни, перекладывая их ягодами. Верхним слоем должны быть листья. Банку закрывают полиэтиленовой крышкой и ставят в прохладное место. Ягоды хранятся до зимы.

    Отзывы

    Морозовка и Харитоновская живут у меня на песке почти в сосновом лесу не замечая этого, но я думаю, что это ещё и достоинство данных сортов.

    Из растущих в моём саду, имеющих сухой отрыв плодов, обладают высокими вкусовыми достоинствами сорта Морозовка, Жуковская, Октава, Ассоль. Все сорта растут отдельными деревьями много лет. Деревьям Жуковской и Октаве 25 лет, Морозовке 20 лет.

    Вишня Морозовка была приобретена в 2004 году. Про этот сорт ничего не знала, а оказалось такое чудо!

    У меня много вишен, постоянно подсаживаю, но старожилы — Любская и Морозовка. Эти сорта пережили и вездесущий коккомикоз, и морозные зимы, и то самое страшное засушливое лето. Им уже лет по 12, а плодоносят нормально и вкус хороший.

    Вишня Морозовка проста в уходе, нетребовательна и при соблюдении минимума требований долгие годы будет радовать обильным плодоношением.

    Репост
    Наверх