Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Болезни перца и его самые опасные вредители под пристальным вниманием профессионалов

Болезни перца и его самые опасные вредители под пристальным вниманием профессионалов с фото

Содержание

  • 1 Наиболее распространенные вредители перцев    и меры борьбы с ними
  • 2 Чем болеют перцы и как это предотвратить
  • 3 Советы начинающим огородникам по выращиванию перца в открытом грунте

Наиболее распространенные вредители перцев    и меры борьбы с ними

http://www.youtube.com/watch?v=I0sjizuAIyM

Насекомых-вредителей очень большое количество, но перец ест не более десятка из них, поэтому очень легко идентифицировать опасность, устранить ее, как только она начнет поражать вашу грядку. При правильном уходе за растениями, вы можете за весь сезон даже не увидеть ни 1 насекомого, которое бы приносило вред вашему урожаю. Рассмотрим популярных вредителей и научимся давать им отпор, предотвращать их возникновение на грядке.

  • Тля. Это «универсальный» вредитель, которому вообще без разницы, какую пищу употреблять. Она возникает не только на капусте, кукурузе, моркови, кабачках или ягодных культурах, но и  на более «остренькой» пище – на перце. Сначала она поселяется в листьях, высасывая из них все жизненные соки, а потом переходит на более жесткие, невкусные части растения – стебли, цветки. Если не накормить ее химией, то уже через несколько недель об урожае можно забыть. Опрыскивают ее обычным инсектицидом, можно взять препарат Карбофос или Ультра, обработать ним грядку. Расход определить согласно таблице, которая нарисована сзади на упаковке (в зависимости от степени поражения участка).
  • Кто пасется на лугу? Конечно же – паутинный клещ. Только, в отличие от паучков, они ловят не насекомых на вашем растении, а высасывают из листовой пластины все полезные соки, витамины. Паутина – это лишь сетка для удобства их перемещения. Изгнать этих кровопийц можно традиционным «вампирским» раствором: 1 часть чесночного сока, 2 части сока молодой луковицы и 1 часть изрубленного стебля одуванчика (можно истереть сушеный стебель, чтобы не было крупных частиц). Разбавить хорошо водой до получения жидкой смеси. Святить ее не надо – она и так достаточно эффективна. Опрыскивание осуществлять с расчетом 2 литра/1 сотку. О вредителе можно будет забыть на весь сезон, так как запах будет отпугивать его очень долго, даже после дождей (не смывается).
  • Голые слизни. В некоторых регионах России они представляют собой чрезвычайную опасность для будущего урожая, так как нападают большими стаями – изгнать их с грядки очень тяжело. В умеренных широтах они не представляют собой большую проблему – поедают одиночные растения. Первый признак – гниение плодов, засыхание листьев, которыми очень любят питаться эти насекомые. Для того чтобы они вас никогда не беспокоили, перед высадкой в открытый грунт нужно обработать почву золой, гашеной известью. Глубокое рыхление почвы (до 7 сантиметров) позволит избежать массового нашествия. Многие садоводы используют препарат Стрела  для уничтожения, профилактики. Его основное преимущество – безвредность для человека и возможность обработки по 3-4 раза в месяц. Стоит отметить высокую эффективность препарата – через пару дней слизней как волной смоет с огорода.
  • Другие насекомые очень редко нападают на плантации перца, поэтому их рассматривать даже нет смысла. В качестве профилактики можно обрабатывать грядку системным инсектицидом, который будет уберегать от любой биологической активности на кустах на протяжении 3-4 недель. 2 такие обработки помогут полностью защитить куст до стадии плодоношения (как правило, перцы приносят плоды уже через 70 дней).











    Чем болеют перцы и как это предотвратить

    Если насекомых живет мало на кустах, то виды грибка и других болезней не счесть на пальцах рук и ног. Далеко не секрет, что паприка и чили – очень прихотливы растения, особенно, если до этого они выращивались в комнатных условиях. Они плохо переносят изменения температуры, влаги и другие неприятности, которые могут случиться в открытом грунте. На них образуется грибок, пятнистости, гнили и тому подобное. Рассмотрим наиболее популярные проблемы, которые возникают с перцем на «свежем воздухе» и в комнате.

  • Черная ножка. Традиционная проблема комнатных растений и тех, которые растут на грядке и обильно поливаются. Особенно часто возникает при низких температурах и высокой влажности, в результате чего прикорневой стебель становится мягким и подгнивает. Наиболее эффективный метод борьбы с заболеванием – осушение земли. Прекратите полив и не опрыскивайте сами листья. Если же это не помогло, можно использовать бактериальные препараты, например, Заслон. 15 грамм на 1 литр достаточно, опрыскать 1 раз /4-5 недель. Далее соблюдать нормальную влажность почвы. Необходимо обязательно сделать дренаж, чтобы вода не застаивалась (подойдет крупный щебень или керамзитовый камень).
  • Фузариозное увядание. Симптомы заболевания очень просты и понятны каждому садоводу: куст начинает увядать, а при обильном поливе процесс увядания только ускоряется. Листья наклоняются верхушками к земле, а потом вовсе отпадают от стебля. Чтобы удостовериться в диагнозе, можно срезать стебель около земли. Признак того, что грибок добрался в стебель растения – покраснение сосудов. Они также могут быть темные. Очень важно определить проблему раньше того момента, когда она коснется всего куста. В любом случае надо в несколько раз уменьшить количество влаги (полностью выключить систему полива), чтобы не было «эпидемии». Если начали увядать нижние листья куста, то надо обрабатывать сразу Фундазолом или аналогичным препаратом, но самый эффективный способ – удалить перец. При обнаружении фузариозного увядания нельзя высаживать рассаду перца сюда же в следующем году.
  • Вершинная гниль. Как уже понятно с названия, основной признак – гниение плодов. Это обычное грибковое заболевание и избежать его тоже несложно. На ранних стадиях определить вершинную гниль тоже легко. Нужно обращать внимание на любого рода пятна на плодах. Они могут быть черными, могут иметь серебристый оттенок или даже быть светлые. Со временем эти пятна начинают углубляться и образовать что-то похожее на «кратеры». Далее эти ямки  уже загнивают. Основная причина их возникновения – недостаток влаги. При длительных низких температурах вершинная гниль также дает о себе знать, особенно в начале октября. Опрыскивание кальциевой селитрой помогает решить проблему и защитить будущие плоды от гнили. Сильно пораженные перчики надо сжечь.
  • Фитофтороз. Традиционное заболевание овощей в открытом грунте, особенно помидоров и паприки. На плодах, листьях и даже стеблях могут образоваться характерные твердые пятна. Далее куст постепенно погибает под воздействием грибков, не дает ожидаемого урожая, а плоды не отличаются высоким качеством. Наилучшая мера борьбы – посадка устойчивого гибрида. Если же такой возможности нет, лучше всего предотвратить фитофтороз, опрыскивая листья Заслоном или Барьером. 20 грамм/10 литров (расход примерно 7 литров на 1 сотку) будет вполне достаточно, чтобы обезопасить ваш урожай от напасти грибка ближайшие 3 недели.
  • Профилактические меры позволят собрать качественный и большой урожай овощей даже при условии выращивания в открытом грунте. Не допускайте «эпидемий» на грядке и своевременно оказывайте отпор всем инфекционным и грибковым заболеваниям, чтобы не потерять все овощи.














    Советы начинающим огородникам по выращиванию перца в открытом грунте

    http://www.youtube.com/watch?v=AgIrQbORX8I

    Как известно, профилактика намного дешевле и проще лечения, поэтому именно ей нужно заниматься у себя на грядке. Начинать что-то делать надо не с момента посадки, а задолго до нее – в конце осени, когда вы подготавливаете почву под высадку рассады.

    Глубокая вспашка или перекапывание земли на глубину до 25 сантиметров – это основное правило огородника. Это действие позволяет перевернуть всех вредителей, разрушить их логово. Более 85% грибка и насекомых умрут после вспашки почвы перед морозами. Далее необходимо разрыхлить культиватором землю ранней весной, аналогично тому, как это делают при выращивании огурцов или тыквы – вы уберете большое количество угроз.

    Следующая, не менее важная процедура – соблюдение севооборота. Никогда нельзя сажать эту же культуру через год. Все грибки, болезни, которые уже напали на предыдущий урожай, остаются в земле и никакие меры не могут их полностью убить. В любом случае, следующая рассада будет подвергаться в разы большему воздействию грибка, инфекций, чем предыдущие растения, которые росли здесь в прошлом году. Лучший предшественник для чили или паприки – горох. Они вообще не имеют общих «врагов» – растение будет в относительной сохранности. Нельзя сажать после кукурузы, картошки, баклажанов, крайне не рекомендуется использовать участок, на котором росли перед этим томаты – вероятность подхватить грибок очень высока.

    Полив – это еще одна большая проблема. По-возможности нужно организовать капельное орошение земли, чтобы влага не попадала на листья. Но это не гарантирует то, что паприка не станет жертвой гнили, пятнистости или фузариоза. Частые дожди, обильный полив (особенно если температура низкая) – это самые страшные враги овощей. В умеренной климатической зоне не рекомендуется поливать овощи вовсе, если было несколько дождей перед цветением. И не только перцы, даже при выращивании кукурузы, картофеля и тыквенных чрезмерная влага может стать опасной

    Если соблюдать эти простые правила, вы обязательно соберете отличный урожай качественных овощей, которые будут иметь отличный товарный вид, пролежат в подвале не один месяц до их реализации!














    Репост
    Наверх