Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Какие овощи можно выращивать дома

Какие овощи можно выращивать дома с фото

Л юбителям овощей можно больше не переживать об отсутствии свежей зелени дома. Выращивание овощей дома — это не такая уже и проблема. Большинство известных овощей неприхотливы и вполне могут украсить домашний огород любой хозяйки. Теперь дома на подоконнике можно выращивать не только цветочки, для украшения интерьера. Все, кто ведет здоровый образ жизни и употребляет в пищу много овощей, могут выращивать их дома.

Содержание:
  • Какие овощи можно выращивать дома
  • Подготовка почвы для выращивания
  • Посадка
  • Уход, особенности ухода
  • Домашние парники для выращивания овощей

Какие овощи можно выращивать дома

Выращивание овощей в квартире дело не сложное, но требует следования определенным правилам, в основном они касаются температуры, в которой прорастают семена, и количества света. Практически все овощи и зелень можно выращивать летом.

  • Огурцы

Наверное, самым употребляемым продуктом станет огурец. Семена должны быть самоопыляемых сортов. Большой объем емкости в которой они будут прорастать — самое главное (не меньше пяти литров). Не забудьте также проделать отверстия в дне посудины. Так как огурцы очень любят воду, почва постоянно должна быть увлажненная. Нельзя оставлять овощ на сквозняке или в холоде. Но и перегревать не стоит — оптимальная температура около 20 градусов. Более подробно о том как вырастить огурцы дома читайте в статье.

  • Помидоры

В любом летнем салате вам встретиться помидор. Почему бы не вырастить дома и его? Следует выбирать карликовые сорта, которые терпеливо переносят недостаток света в помещениях. В качестве емкости для выращивания подойдет как большой ящик, так и пластиковая бутылка без горлышка. Помидоры, хоть и тоже любят влагу, но в отличии от огурцов, надо тщательно следить за поливом, чтобы не залить их. Хорошая температура для выращивания томатов около 23-25 градусов.

  • Морковь

Морковь — частый ингредиент супов и зимних салатов. Самое главное для выращивания такого овоща дома это глубокая емкость. Ведь корнеплод растёт вниз. Немаловажно ответственно подходить к месту, в котором выращивается овощ. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей, а температура должна быть в пределах 15-25 градусов.

  • Зелень

В домашний мини огород стоит добавить еще зелени. На подоконнике можно выращивать не только всем известные петрушку или зеленый лук. Прекрасной приправой к блюду послужит базилик. Его нужно выращивать из свежих побегов, их держат две недели в воде, а затем пересаживают в подготовленную почву. Температура в помещении должна быть от 20 до 25 градусов. Несомненным украшением блюда так же станет листик салата. Как растение он очень привередливый. Необходимо действительно много света, стоит даже подумать о дополнительной подсветке в пасмурные дни. Салат не любит сухости, в жаркую погоду листья обретают горечь. Так что перегревать их не стоит, оптимальная температура не выше 25 градусов. Главное в выращивании салата — не забывать его прореживать.


Выращивание овощей дома зимой имеет свои плюсы. Например, при температуре 10-15 градусов, которой легче добиться на подоконнике как раз в холодное время года, можно выращивать цитрусовые или чай. Они относятся к растениям субтропиков, и такая температура им более комфортна. На домашнем огороде на подоконнике так же можно выращивать гранат или лавр. Большинство растений можно выращивать дома всегда.

Подготовка почвы для выращивания

Немаловажным фактором для удачного выращивания огорода в домашних условиях является выбор грунта. Плодородная почва обеспечивается в наше время большим количеством почвенных смесей. Для того, чтобы растения чувствовали себя комфортно на огороде в домашних условиях, почву делают из нескольких слоев. Чаще всего это торф, компост и дерн.




Подготовить землю для овощей можно либо купив специальные смеси в специализированных магазинах, либо по-старинке залив землю кипятком. Это делается для того, что бы избавиться от грибковых микроорганизмов. Так же можно пропарить грунт, в котором будут выращиваться растения. Этот способ состоит в том, чтобы приблизительно за месяц до использования пропарить землю на водяной бане на протяжении 2-3 часов. Еще можно прокалить или проморозить землю. Два абсолютно противоположных, но одинаково эффективных способа.

Подготавливая землю для выращивания овощей на подоконнике зимой, стоит внести в почву минеральные и органические удобрения. Тогда почва будет более благоприятной для проращивания семян или молодых побегов.

Посадка

Перед посадкой семян или молодых побегов овощей или зелени в уже заранее подготовленную почву надо проверить их на отсутствие плесени или других болезненных проявлений. Не обратив на это внимание можно загубить весь урожай. Желательно, если есть возможность проверять семена на всходимость. Выращивание овощей в квартире зимой предполагает постоянный контроль температурных условий и освещенности помещений. Большое внимание стоит уделять грунту, в который сажаете растения. Так как для разных растений состав почвы может отличаться.

Уход, особенности ухода




Основным уходом за овощами является не только полив, но и постоянное удобрение почвы, а так же наблюдение за растением (за отсутствием на нем болезненных проявлений). Желательно следить за тем, чтобы почва не застывала одним пластом, а разрыхлять ее. Но это стоит делать аккуратно, дабы не повредить неокрепшие корни. Нельзя забывать и о прореживании некоторых видов растений. Например, салат первый раз стоит проредить уже через первые две недели. Иначе его листья начнут мешать друг другу, растению будет не хватать света и вскоре оно умрет.

Подкармливать или удобрять почву нужно во время активного роста овощей. Следует вносить фосфорно-калийные или азотные добавки в зависимости от цвета ботвы. Если она бледно-зеленая, то нужно удобрять азотом, если же ярко-зеленая, то это свидетельствует о переизбытке азота и следует употреблять фосфорно-калийную подкормку.

Удобрения можно вводить непосредственно в почву, растворяя их в воде. Тогда они попадают в растения через корни. Или же опрыскивая листья зелени или овощей, выращиваемых на подоконнике.

Домашние парники для выращивания овощей

Домашние парники или теплицы помогут вам выращивать овощи и зелень у себя дома не отягощая себя постоянными мыслями о температуре и освещенности растений. Такие приспособления можно сделать как своими руками, приобретя набор необходимых компонентов в строительных магазинах, так и купить уже готовую теплицу в специализированных точках продаж.


Разнообразные конструкции могут либо лишь обеспечивать закрытое место для выращивания растений (в таком случае и поливать свои грядки и выстраивать свет нужно будет самостоятельно), либо они могут быть полностью автоматизированными (в таком парнике автоматически подстраивается полив, освещение и добавление в почву полезных веществ).

Репост
Наверх