Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Особенности ухода гортензии метельчатой ванилла фрейз

Особенности ухода гортензии метельчатой ванилла фрейз с фото

Гортензия Ванилла Фрейз стала не только новинкой последних лет у садоводов, но и явной любимицей. Что у нее общего и различного с древовидными и пильчатыми, дуболистными и крупнолистовыми представителями декоративного растения — это интересно многим. Поэтому именно об этом будет рассказано далее.

Содержание:
  • Самое интересное о гортензии
  • Красавица гортензия и ее характеристика
  • Как посадить цветок
  • Знание – основа для умелого ухода

Самое интересное о гортензии

Относится Фрейзи к разновидности метельчатых. Чтобы не запутаться в видах, надо знать их отличия. Они следующие:

  • крупнолистная названа так не за крупную листву, а за увеличенные размеры цветков, при этом и по отношению к растениям домашним или растущим на придомовых территориях называется садовой;
  • древовидная является типичным кустарником, ее прозвали белой кустовой или шаровидной за то, что соцветия на ней всегда подобны шарам в белом цвете на нулевых побегах;
  • разношерстистая в виде высокого куста с быстро одревесневшими побегами имеет массу дополнительных названий, она же разношерстистая или Бретшнейдера (последняя может быть синонимическим названием, а также отдельным видом или сортом);
  • метельчатая является одно или многоствольным кустом, схожим с деревом, у которого соцветия очень похожие на сирень, появляются в форме конуса исключительно на однолетних побегах.

Красавица гортензия и ее характеристика

Научное название светолюбивого сорта декоративного растения имеет длинное звучание — hydrangea paniculata vanille fraise . Полутень цветок воспринимает положительно, но в тень садить его не следует. Является многолетним ярко и красиво цветущим кустарником. Прекрасно приживается в средней полосе Европы, благодаря своей морозоустойчивости. Гортензии не страшно понижение температуры до минус 29 °C градусов ниже нуля. И все же на зиму гортензию лучше укрыть. Это совет от опытных садоводов.

Такому растению следует выделить отдельное место для роста и развития, потому что его крона округлой формы будет достигать диаметра 2 метра, а высоту в 1,5 метра.


У гортензии Ваниль Фрайз плохая переносимость известковых почв. Но стоит высадить ее на удобренных, с низкими показателями кислотности и при этом увлажненных почвах, сразу проявятся декоративные качества, ради которых и украшают свои сады любители флоры.

Отличить это растение можно еще по молодым побегам. Декоративные побеги на молодых и кустах постарше имеют красный цвет и являются прямостоячими веточками. Но как только растение зацветает, они сгибаются, что придаст полюбившуюся форму шара кусту.

Необходимо описание и особенностей листвы, по которой тоже различают это декоративное растение. Листья продолговатой формы будут всегда у здорового кустарника плотными темно-зеленого цвета с опушкой, что на ощупь похоже на бархат. Корни будут небольшими, но очень разветвленными, так что перед высадкой растения следует выделить место с учетом особенностей корневой системы, высоты и формы самого кустарника.

Ванила цветет особенно. Это растение действительно привлекательно выглядит. Количество соцветий, покрывающих данный вид гортензии, будет зависеть от правильно проведенной обрезки. На шаровидном высоком и широком кусте темная листва, похожая на бархат, а также пирамидальные соцветия. По форме они могут напомнить рожок с мороженым с ванильно-клубничным наполнителем, только достаточно больших размеров (длина – 40 см и ширина – 30 см).

Уникальность цветения в том, что окрас будет изменяться от снежно-белого до клубнично-красного, а затем нежно-розового оттенка. Но это касается только нижней части цветка. Причем в начале на общем белом фоне появится кайма темно-розового цвета. И как бы не изменялся оттенок цветения, середина и верх будут оставаться белыми. Весь процесс у гортензии метельчатой Ванилла Фрейз настолько красив, что следует присматривать за детьми, а вдруг они захотят попробовать на вкус цветки красивого кустарника.

Как посадить цветок


Посадка и уход за растением требует достаточного количества света, при этом он не должен быть слишком ярким, а наличие тени должно быть разумным. Полутень будет приятным условием для роста и развития этого вида гортензии. Полностью открытый участок, выделенный для посадки кустарника, будет отрицательно влиять на скорость роста, а также размеры соцветий. Плохо данное растение воспринимает землю, насыщенную известняком.

Характеристика почвы для высадки, отличного роста и цветения Ваниллы Фрейз должна быть описана следующими показателями: слабокислотность, в крайнем случае – нейтральность кислотности, плодородность, легкость (необходима рыхлая структура), увлажненность умеренная, но при этом постоянная, обогащенность удобрениями органического происхождения.

Особенность процесса « Ванилла Фрейз: посадка » в том, что кустарник очень любит взрыхленную почву. Рыхление можно заменить заранее подготовленной смесью с мульчей. Это облегчит жизнь садоводу и создаст необходимые условия для роста и развития декоративного здорового растения.

Этапы посадки следующие:

  • Весна – пора развития для всего. И данный вид гортензии — не исключение. За полгода растение и адаптируется, и прекрасно укоренится. Саженцам нужны лунки. Достаточный размер для них – 30 см в длину, ширину и высоту. Шаг посадки между несколькими гортензиями должен быть не менее 1 метра.
  • Чтобы гортензия Ванилла развивалась правильно, перед высадкой в яму вливают около 6л. торфосмеси (компост и перегной должны быть обязательно) и добавляют воду. Дабы корневая система росла хорошо, корешки перед высадкой у растения необходимо расправить. Поместив саженец в яму для посадки, корни следует присыпать землей, но корневую шейку углублять нельзя. Воздушных « карманов » в почве не должно быть, поэтому ее понадобится уплотнить. Затем следует повторный полив с взрыхлением верхнего слоя.
  • Юное растение следует оберегать во время высадки от палящего солнца и жарких лучей. Укрытие – лучшая защита для него. Подойдет спанбонд или любой материал, подходящий для этих целей.
  • Знание – основа для умелого ухода




    Гортензию метельчатую Ваниллу Фрейз следует подкармливать правильно. В последней трети мая необходимо внести органические вещества. Одним из самых удобных будет навозный раствор на воде. Можно дать вместо него минеральные или комплексные удобрения. Но лучшей в этот период является органика. Через 14 — 21 день, чтобы растение было усыпано цветами на следующий сезон, следует повторить подкормку. Все это необходимо высаженному весной растению.

    Если гортензия уже имела опыт зимования, она является более крепким растением и требует собственных «витаминов». Весной ей нужны удобрения, насыщенные азотом, а летом – настоянная и сброженная трава в виде раствора. Кроме « бабушкиных » способов подкормки есть магазинные вещества. Если готовые растворы и специализированные удобрения для гортензий отсутствуют в продаже, их можно заменить на составы для рододендронов и азалий. Суперфосфаты, как удобрение необходимы гортензии метельчатой Ваниль Фрайз в последней трети августа – начале сентября.

    Обрезка для этого кустарника – это не только формирование его кроны, это количество и обильность цветения. Исходя из этого, на каждом растении должно быть до 10 новых веточек. Эти побеги следует укоротить на количество почек от 2 до 5-ти. Если укоротить больше, соцветий будет меньше, но цветы будут крупнее, а если обрезать меньше, то кистей будет много, но сами цветы в них вырастут мелкими. Засохшие соцветия следует удалять.

    Ухаживать за гортензией Ванилла несложно. Необходимо только помнить об увлажненной почве, не допускать пересыханий, вносить удобрения по графику, чтобы растение было сильным и цвело обильно. Оно же недаром называется Гидрангеа , что указывает на особую любовь к воде, будто сосуд, постоянно в ней нуждающийся. В сухую погоду обильный полив равен 30 — 50 литрам (дважды в неделю).

    Красивое цветение здорового кустарника в виде крупного ванильного мороженого – лучшая награда для любого садовода.

    Репост
    Наверх