Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Описание и уход за гортензией Фрайз Мельба

Описание и уход за гортензией Фрайз Мельба с фото

Гортензии во время цветения привлекают внимание своей красотой. Однако практически все цветоводы сходятся во мнении, что все же существует самый яркий и необыкновенно цветущий сорт гортензия Фрайз мельба. Это поистине прекрасное растение было представлено на мировом уровне в 2014 году. Французскому селекционеру Жану Рено для его создания потребовалось приложить все свои знания и умения в области селекции, а также любовь к растениеводству для того, чтобы спустя десять лет с момента начала эксперимента представить мировой общественности свое детище — кустарник с цветами невиданной красоты.

Содержание:
  • Описание цветка
  • Посадка и уход
  • Заболевания и вредители

Изюминкой, привлекшей внимание любителей цветов, является необычайная цветовая гамма соцветий Fraisemelba (в переводе с французского языка – «клубничный десерт со сливками»). Растение переливается, начиная от насыщенно малинового оттенка и заканчивая белоснежным.

Описание цветка

Данный вид растения представляет собой кустарник высотой и окружностью кроны около двух метров. Мощные прямые ветки, не требующие подвязки, растут вверх. Цветок также не подвязывается.
Гладкие, с отливом темно-зеленого цвета, листья Fraisemelba отлично смотрятся с пирамидальными соцветиями, напоминающими метелочки, которые имеют завораживающий переход оттенков.

Цветение можно наблюдать со второй половины июля вплоть до конца октября.

На первоначальном этапе бутоны имеют нежно-белый цвет. В течение всего периода вегетации они постепенно изменяют оттенок с белого до винного. Примечательно, что окончание метелочки всегда будет иметь белый оттенок либо будет светлее, нежели основание. Этот эффект перелива и придает кустам особенный шик.


Данный сорт гортензии не требователен к солнцу и хорошо растет в тени. Что же касается почвы, то он предпочитает влажную дренированную землю.
Многие садоводы и любители цветов отдают свое предпочтение именно данному виду гортензии по многим причинам.

Список достоинств гортензии Фрайзмельба:

  • несмотря на свои размеры, кустарник является компактным и не распадается;
  • цветет продолжительное время;
  • цветы куста эффектно смотрятся в композициях;
  • в силу жесткости побегов ему не требуется подвязка;
  • теневынослива;
  • не очень требовательна к грунту;
  • неприхотлива в уходе;
  • устойчива к заболеваниям;
  • морозоустойчива (цветет даже в северных регионах страны).

Для закладки и поддержания обильности цветения, куст необходимо обрезать и формировать. Данные мероприятия производят в начале весны.

Посадка и уход


Растение является влаголюбивым. При обеспечении правильного ухода гортензия будет радовать и удивлять широким спектром цветовой гаммы достаточно длительное время (известны случаи, когда гортензия на одном месте цветет до сорока лет).
Высаживать можно как осенью, так и весной. Главное, чтобы процесс высадки был до начала сокодвижения.

Посадка происходит следующим образом:

  • Подбирают участок для высаживания кустарника. Желательно, чтобы он был плодородный и суглинистый, можно немного с подкисленной почвой. Земля с обильным известковым содержимым или песчанная для гортензии не подходит. Из песчаной почвы вода быстро вымывает полезные вещества, жизненно необходимые цветку. Также не по душе кустарнику почвосмесь с примесью золы. В выкопанную яму, предназначенную под посадку гортензии, вносят органические удобрения из смеси торфа, садового грунта и перегноя, перемешивают, вносят дренаж (при необходимости). В качестве дренажа можно использовать битый кирпич, гравий, пенопласт.
  • После посадки саженца желательно под куст внести мульчу (листву, торф). Если посадку производят осенью, то растение рекомендуется накрывать пластиковой прозрачной емкостью и укрывным материалом. В качестве мульчи при осенней посадке используют перепревший конский компост, который дополнительно будет давать корневой системе тепло ранней весной, а во время таяния снега, цветок будет получать отличную подкормку. В случае, когда при укрытии на период зимних холодов использовался укрывной материал, в самом начале весны следует своевременно снять его с целью недопущения прелости почек и их гибели. Важно знать, что при посадке допускается заглубление корневой шейки около двух сантиметров. Но, если морозы немного повредили кустарник, расстраиваться не стоит. Спустя небольшой промежуток времени гортензия быстро восстановится и зацветет великолепием красок.
  • В связи с тем, что растение имеет поверхностную систему корней, необходимо исключить их оголения. С целью недопущения перегрева, периодически подкидывают грунт или обкладывают мульчирующим материалом (скошенной травой, сухими листьями и пр.).
  • Подкормки производятся селитрой, навозом, минеральными удобрениями на основе кальция. Применение азотных удобрений запрещено. Подкармливать рекомендуют два раза в месяц;
    После того, как метелочки отцветут, кусту требуется правильная обрезка, при которой удаляются увядшие соцветия, сухие и пораженные ветви.
  • Несмотря на то что гортензия метельчатая Фрайз мельба устойчива к зимним холодам, в регионах, где зимняя температура опускается ниже 30 0С, рекомендуется укрывать лапником, торфом, листвой, снегом, пленкой и т.п.
  • Заболевания и вредители




    Болеть кусты гортензии могут из-за подбора «неправильных» удобрений либо из-за пренебрежения обрезкой. К заболеваниям относят: гнили (белую, серую), мучнистую росу и трахемикоз. С ними борются с помощью Абига-Пика, Акробата МЦ, Алирина Б, Бордоской смеси и прочими противовирусными или противогрибковыми препаратами.

    Для профилактики болезней кустарник опрыскивают фунгицидными средствами.
    Несмотря на то, что вредители не очень любят гортензии, иногда встречаются случаи поражения их паутинным клещом, тлей, долгоносиками, нематодами, улитками, клопами. В борьбе с ними применяют как народные, так и инсектицидные средства.

    Для украшения дачного участка или частного домовладения многим любителям цветов нравится сочетать в ландшафтных композициях несколько сортов гортензий либо высаживать их вместе с азалиями, флоксами, седумом или гречишником. Оформленные таким образом посадки смотрятся достаточно благородно, изыскано и колоритно.

    Репост
    Наверх