Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Выбираем вместе насосы для канализации по советам опытных мастеров

Выбираем вместе насосы для канализации по советам опытных мастеров с фото

Содержание

  • 1 Что такое принудительная канализация, и какой насос туда устанавливается
  • 2 КНУ (канализационная насосная установка)
  • 3 Мотопомпы
  • 4 Фекальные и дренажные помпы
  • 5 Как правильно подобрать насос или «ломаем стереотипы»
  • 6 На что обратить внимание при выборе

Что такое принудительная канализация, и какой насос туда устанавливается

Устройства такого типа устанавливаются преимущественно в системы с малым диаметром труб. Насос играет роль не только помпы, как обычно, а еще ротационного аппарата, который измельчает суспензию и под давлением направляет ее в трубу узкого диаметра.

Чаще всего их ставят после унитаза, если выводное отверстие трубы не более 60 мм. В таких случаях, самотеком вода уходить не сможет. Она попадает в приемную камеру устройства, после чего измельчается крыльчаткой и направляется во входное отверстие. Преимущество такого насоса – возможность использования труб малого диаметра в доме. Вы сможете сэкономить приличную сумму при строительстве.





КНУ (канализационная насосная установка)

Такая установка позволяет не учитывать уровни наклона канализации. Ее можно установить среди системы в любом месте, и она будет перенаправлять стоки в септик. Таким образом, трубы никогда не будут забиваться, выгребной колодец работает намного продуктивнее, а стоки уходят очень быстро. Такой насос для откачки канализации работает с автоматикой: давление распределяется в зависимости от количества сточных вод в приемном баке, можно программировать его на разные типы работ.

 

 

Аппарат стоит дорого, но эти деньги принесут много комфорта. Состоит из накопительного бака, электрического насоса-помпы и панели управления. Преимущество данного аппарата – возможность откачивать любые стоки, в том числе фекальные. Долговечен и практичен.








Мотопомпы

Предназначаются для работ в любом месте, независимо от наличия электрификации. Они работают преимущественно на дизельных двигателях, обладают солидной мощностью и скоростью работы. Выгребную яму на 5 кубов вы сможете выкачать за 40 минут и это при использовании самых слабых портативных помп.

Напор мотопомпы составляет в среднем 30 метров, это значит, что именно на такую высоту вы сможете отправлять выкаченные стоки с минимальными потерями мощности. Бывают центробежные и мембранные (первые лучше справляются со своей задачей).








Фекальные и дренажные помпы

Наиболее распространенная группа аппаратов, которые используют для работ на загородном участке. С их помощью вы можете:

  • выкачать воду из подвала или большого котлована (в зависимости от мощности выбранного устройства);
  • убрать грунтовые воды для строительных работ;
  • очистить фекальные септики, выгребные ямы, туалеты и прочее.

Основное преимущество – работа с густыми суспензиями. Насос может качать даже ил и землю, что очень удобно при работе с ямами, которые не имеют твердого дна. Эти насосы  немного отличаются принципом работы – они погружаются в воду и опускаются на веревке на самое дно. Это очень удобно в случаях, когда яма имеет извивистую форму или очень узкая. Есть и наружные фекальные помпы, но они пользуются меньшей популярностью, поскольку тяжелые и массивные.








Как правильно подобрать насос или «ломаем стереотипы»

Неопытные строители выбирают эту вещь точно так же, как и простой водяной насос, но это крайне неправильный подход к делу. Сейчас мы рассмотрим основные мифы, которые могут обернуться  большими неприятностями в ходе эксплуатации данных устройств.

  • «Чем меньше мощность двигателя, тем лучше – экономия денег, а лишние полчаса не затруднит подождать». На самом деле это – вовсе не тот аппарат, где надо экономить на мощности. Здесь перепады нагрузок очень большие за счет неоднородной по густоте смеси. Слабые насосы попросту сгорят через месяц-второй частого использования.
  • «Куплю обычную помпу на все случаи жизни и канализацию откачаю заодно» – не все помпы являются фекальными, на обороте аппарата указана максимально допустимая густота, которая может им высасываться. Если он водяной, значит водяной и все.
  • «Помпа будет качать воду на второй этаж под напором, написано же 5 м перепад высоты». Если вода поднимается на 5 метров, это не значит, что она будет под напором. Вы не получите нужного давления – надо покупать с запасом высоты в 2 раза (недобросовестные производители всегда завышают физико-технические свойства своего оборудования).
  • «Дизель сэкономить много денег». Это относительно. Да, мощность оборудования достаточно велика, чтобы быстро справиться с большим объемом работ, но обслуживание и ремонт намного дороже. Получается примерно одно и то же, иногда даже дороже, чем при использовании электромотора.
  • Как видим, есть над чем задуматься и подойти к выбору нужного аппарат ответственно.








    На что обратить внимание при выборе

    • Мощность. Ее должно быть более чем достаточно для определенных работ, лучше – с запасом на 40-60%.
    • Возможность глубинного погружения. Водонепроницаемое оборудование дороже, но функциональней. Сопоставьте все преимущества и определитесь, надо ли переплачивать столько денег.
    • Корпус. Пластиковый корпус хороший и дешевый, но металлический позволяет выполнить широкий спектр работ, он не боится ударов, сотрясений и других неблагоприятных условий труда.
    • Длина шнура. Одни производители поставляют только 2 метра кабеля до ближайшей переноски, а другие комплектуют устройства катушками на 20 метров. Мелочь, но приятно.
    • Гарантия. Китай редко предоставляет гарантию, а чешские и немецкие производители предоставляют таковую на срок до 5 лет, но и цена  помпы тоже отличается соответственно. Если берете дорогое промышленное оборудование или недешевую дизельную помпу, тогда есть смысл приобретать гарантийный товар.
    • Обратите внимание на пломбы, чтобы не приобрести ремонтное устройство, которыми рынок уже переполнен. Внешне товар отличить невозможно, только по фирменным пломбам и бумагам.

    Если придерживаться этих рекомендаций, вы сможете подобрать отличный насос для канализации, который прослужит не 1 год!








    Репост
    Наверх