Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Насос Водолей, устройство, модельный ряд

Насос Водолей, устройство, модельный ряд с фото
Поднимают воду из скважины или колодца с помощью насоса. Насос Водолей характеризуется пользователями как надёжный и простой в эксплуатации аппарат. Изготовленные заводом «Промэлектро» под брендом «Водолей», насосы имеют сертификат «Европейское качество», стоят недорого. Комплектуется оборудование отечественными деталями, за исключением теплового реле. Блок поставляется из Германии от компании Thermik.

Разновидности насосов


В зависимости от условий эксплуатации насосы Водолей могут быль поверхностными, погружными и глубинными. Все насосы имеют два отсека – насосный и моторный. Принцип действия рабочего органа вибрационный или центробежный. Общее требование – насос работает только в водной среде.

Поверхностные насосы Водолей устанавливают неподалёку от скважины. Заборный шланг, он же всасывающий патрубок, может поднимать жидкость на уровень до 9 метров. Условие работы – перед пуском всасывающая труба должна быть под заливом, поэтому на линии необходима установка обратного клапана. Насос может откачивать чистую воду из открытых водоёмов и колодцев, легко перемещается, стоит недорого. В линейке имеется 3 модели серии БЦ, для перекачки воды температурой до 350 С. Работает агрегат не шумно, так как однофазный двигатель имеет малую мощность, исполнение простое, не влагозащитное.




Погружной насос Водолей включается в работу через 10 минут после опускания в камеру. Незаполненный аппарат включать нельзя – поломка неизбежна. Состоит насос из двигателя, рабочего органа, кабеля, поплавка и трубы нагнетания. Погружной насос устанавливается в колодце способом подвеса или стационарного закрепления. При этом в комплекте должна быть защита от сухого всасывания и термореле. Применяется оборудование серии НВП. Оборудование имеет меньшую производительность, но не забивается при работе на мутной воде. Используют и изделия серии БЦПЭУ.  Погружные насосы устанавливают на глубину до 7 м с производительностью до 3,8 м3/час. При этом сечение обсадной трубы должно быть больше 110 мм.

Насосы вибрационные НВП могут качать мутную жидкость, устанавливаться в обсадных трубах малого сечения, но у них меньший рабочий ресурс. Поэтому пользователи предпочитают центробежные аппараты

Если скважина глубокая, необходимо использовать скважинный насос Водолей. Скважинным называют изделие, которое имеет большую мощность, и может подать воду из скважины на песок с нужным напором. Это центробежные винтовые установки с удлиненной рабочей камерой. Модели серии БЦПЭ устанавливают на скважины сечением 120 мм.




Глубинные насосы Водолей устанавливаются в артезианском колодце большой глубины. Применяются:

  • центробежные;
  • вибрационные мембранные установки.

Вибрационные насосы можно установить даже в узкой трубе, так как корпус выполнен с наружным сечением 86 мм. Устройства серий БЦПЭ и НВП имеют электрический привод переменного тока с сетевым напряжением 220 В и частотой50Гц. Аппараты могут подать агент с глубины 200 м на высоту до 150 м. В зависимости от производительности, вес глубинного насоса Водолей БЦПЭ может достигать 17,8 кг и иметь линейный размер до 2,5 м. Глубинные механизмы оснащены всей необходимой автоматикой, конденсатную коробку выносят за пределы скважины. При монтаже насос располагают на уровне 1.0 – 0,4 м от дна скважины, чтобы поднимать отстоявшуюся воду.

Центробежный насос для скважины Водолей выпускается в различных модификациях. Они отличаются:

  • мощностью;
  • напором;
  • номинальным и максимальным расходом;
  • размером и количеством ступеней.

Работу центробежного насоса обеспечивает двигатель, с вала которого вращение передается на лопасти рабочего колеса через герметичную перегородку. В зависимости от назначения используется несколько ступеней подъёма, обеспечивая нужные технические параметры.




Мембранный аппарат не имеет рабочего колеса. Моторный и рабочий отсек разделяет мембрана. За счёт колебательного движения от штока, создается необходимая подъёмная сила.

Все насосы для перекачки чистой воды производитель выполняет из нейтральных материалов, разрешенных стандартами. Нержавеющая сталь, латунь, специальные полимеры не взаимодействуют с агентом.

Погружные насосы используют чаще. Они работают с постоянным охлаждением двигателя в стабильных условиях, что увеличивает моторесурс. В среднем погружные устройства работают на 3 года дольше поверхностных.

Устройство, принцип работы и применение насоса Водолей- 3




Оборудование работает от однофазной сети, перекачивает чистую воду температурой не выше 350 С, используется с глубиной погружения 1-40 метров. Насос может работать в течение 2 часов с перерывом 15 минут. Выпускается аппарат с защитой от поражения электрическим током I, II класса.

Насос Водолей- 3 относится к классу вибрационного. Гидравлическая камера – замкнутое трубное пространство со всасывающим клапаном. Вследствие вибрации, производимой специальным узлом, происходит поочередное наполнение камеры и выброс воды в нагнетательный трубопровод.

Насос в обсадной трубе должен быть закреплён. Недопустимо подвешивать его на питающем кабеле или шланге отбора. Временами необходимо проводить ревизию конструкции на предмет истирания защитного кольца.




Технические характеристики насоса Водолей (Лепсе):

  • тип – центробежный, погружной;
  • производительность – 400 л/час;
  • мощность 265 В;
  • глубина погружения – 1-3 м;
  • масса – 4 кг.

Этот же аппарат Водолей-3, применяется для перекачки чистой воды. Насос снабжён автоматическим блоком Thermik. Пусковое устройство соединяется с автоматикой. Выходной штуцер имеет регулирующий вентиль – меняется расход и напор.

Описание насоса БЦПЭ Водолей для трубы 110 мм




Насос Водолей 40 устанавливают на обсадных трубах сечением 110 мм, в маркировке это отражено наличием буквы У. Бытовой насос представляет усеченный конус. Используется погружной прибор для откачки воды из емкостей и колодцев. Двигатель применяется однофазный, рабочая крыльчатка многоступенчатая. Двигатель расположен в масляном отсеке, но попадание нефтепродуктов в воду исключается конструкцией лабиринтов.

Расход воды регулируется запорной арматурой на нагнетании, но полное перекрытие подачи при работающем насосе, недопустимо. К перегреву насоса может привести пережатый шланг подачи воды в емкость. При отключении двигателя защитным реле, после остывания корпуса, установка включится автоматически.

Технические показатели Водолей 0,5-40У:

  • напор до 50 м;
  • производительность – 1,8 м3/час;
  • мощность двигателя – 1 кВт;
  • внешнее сечение корпуса – 104 мм

Перепады напряжения в сети, забитый или положенный на излом шланг могут вывести насос из строя. Необходимо проводить техническое обслуживание насоса раз в 2 года с проверкой состояния сальников, очистки корпуса, осмотра рабочей части.

Серия насосов с уменьшенным расходом воды.




Насос Водолей 32 предназначен для пользователей, не нуждающихся в большой производительности установки. Это может быть вызвано малым поступлением воды в приёмную камеру скважины. С другой стороны, высокий расход для хозяйственных нужд не нужен. Линейка насосов серии 32 обширна. За счёт вариантов напора и применения оборудования в глубоких скважинах создано несколько моделей. Традиционное хорошее соотношение цена/качество расширилось дополнительной комплектацией. Длина кабеля в стандартной комплектации равна величине напора в метрах. В комплекте идёт капроновый трос – подвес и конденсаторный блок, соединенный с кабелем. При этом насос Водолей 0,32- 140У может подавать воду с глубины 150 м.

Достоинством серии 32 считают:

  • возможность работать оборудованию с низким расходом в номинальном режиме;
  • аппараты изготовлены с учетом санитарных норм для контакта инструмента с пищевыми материалами;
  • есть термореле;
  • достаточная длина кабеля;
  • невысокая стоимость изделия.

Пользователь без труда может подобрать насос марки «Водолей» для перекачки воды из любых резервуаров и скважин с температурой ниже 350 С. Оборудование этой марки зарекомендовало себя как надёжное, стойкое к перепадам напряжения. Допускается использование некоторых моделей на заведомо мутной воде. В России насосы Водолей являются лидерами продаж.

Оборудование пригодно к ремонту, запчасти недорогие, разобрать и собрать инструмент можно своими руками.

Плюсы и минусы насоса Водолей — видео

Репост
Наверх