Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему на помидорах мало листьев?

Почему на помидорах мало листьев? с фото
Спасти урожай, когда на растениях мало листьев — помидорах в открытом грунте, в теплице или у рассады, — может своевременное обнаружение и ликвидация негативных факторов. Листья у томатов являются хорошим индикатором состояния растения. Если регулярно наблюдать, какие листья опадают, какая у них форма и цвет, то развитие растений и заболевания помидоров будут под контролем. При любом отклонении от нормального внешнего вида нужно выяснить, что повлияло на такое состояние. Если опрос домочадцев показал, что отсутствие листьев не является чрезмерным усердием помощников по пасынкованию томатов, то причин может быть несколько.

 

Содержание

  • 1 Влажность почвы
  • 2 Температурный режим
  • 3 Нехватка и избыток минеральных веществ
  • 4 Болезни помидоров в теплице (видео)
  • 5 Некачественная рассада
  • 6 Потеря листьев из-за заболевания
  • 7 Почему желтеет листва у томатов (видео)
  • 8 Вредители помидоров

Влажность почвы

Если опавшие листья у помидор желтые и сухие, то причиной может быть недостаток влаги. Томат — засухоустойчивое, теплолюбивое растение, но недостаток воды в почве во время завязывания плодов снижает средний вес плодов и, как следствие, урожай. Поливать нужно лишь теплой водой не ниже 24°С, а в парниках только вечером, вниз под корень, чтобы не увеличивать влажность воздуха. Но полив необходим, когда почва достаточно сухая, иначе при излишнем увлажнении начнут скручиваться нижние листья, растения вытянутся и станут менее стойкими к заболеваниям. Налаживание системы капельного полива поможет с контролем над увлажнением и высвободит дополнительное время.


Некачественная водопроводная вода, содержащая много растворенных солей, могла стать причиной засаливания почвы и, как следствие, привести к невозможности нормальной работы корней.

Температурный режим

Важно проводить в парнике своевременное проветривание при жаркой погоде. Если из-за перегрева температура поднимется выше +35°С, помидоры будут сбрасывать листья. Также негативно будет влиять большой перепад температуры при запоздалом проветривании, когда утреннее солнце успеет сильно прогреть парник. В этом случае скачок даже в 15°С может спровоцировать скручивание и отмирание листьев.




Но и охлаждение почвы до температуры ниже +12°С приведет к тому, что корни не смогут обеспечить растение необходимыми питательными веществами. Это может произойти при позднем проветривании, когда холодный воздух устремляется вниз, к земле. И если при перегреве растениям можно помочь опрыскиванием листьев раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды), то для защиты от переохлаждения необходимо устраивать отапливаемые парники или налаживать системы аккумуляции тепла.

Читайте также:  Почему чернеют помидоры в теплице

Нехватка и избыток минеральных веществ

Для нормального развития помидорам необходимы макроэлементы: больше всего калия, кальция, азота и фосфора. Также требуется наличие в почве достаточного количества микроэлементов: бора, марганца, магния, серы и др., иначе растения отстают в росте, у них скручиваются и опадают листья.




Перепревший навоз, перегной, торфяной компост и куриный помет — наиболее целесообразные органические удобрения для помидоров. Но надо помнить, что, когда азотистых удобрений много, это тоже вредно. При перенасыщении почвы азотом у томатов начнет развиваться мощная вегетативная масса, что приведет к снижению количества завязей, затем на отмирающих листьях помидор появятся темно-желтые пятна, хотя ветвистость растения будет увеличиваться. Избавиться от излишков азота в почве можно промывкой большим количеством воды.

Болезни помидоров в теплице (видео)

Некачественная рассада

Если листья томатов стали опадать сразу после высадки растений на постоянное место, то это связано, скорее всего, с повреждением корешков рассады помидор при пересадке. Избежать этого можно, выращивая рассаду с закрытой корневой системой в торфяных горшочках. В стаканчике должно быть достаточно места, иначе рассада будет терять листья, и темпы ее роста пойдут вниз. Причиной, почему рассада помидоров не развивается и появляются сухие листья, может оказаться недостаток дневного освещения, если его продолжительность будет меньше 6 часов.

Для получения хорошего урожая большое значение имеет качество рассады томатов. Подготовка семян начинается с визуального осмотра семечек: если они крупные, их форма симметричная и аккуратная, то можно переходить к обеззараживанию. В раствор марганцовокислого калия (1 г на 1 стакан воды) опустить семена на 15-20 минут, затем промыть водой. Это предотвратит развитие многих болезней.




Важный момент: хорошие, здоровые семечки должны в воде переместиться вниз. Закаливание семян в прохладном месте с температурой +2°С в течение 2 суток повысит холодостойкость рассады помидор.

Если выращивание рассады помидор производится позже традиционных сроков, то подготовка семян может дополниться обработкой стимулятором роста. Сок алоэ является доступным и экологичным биостимулятором. Для его приготовления понадобятся нижние зрелые листья, возраст которых не меньше 3 лет. Их необходимо срезать и поместить в холодильник. Через неделю листья надо измельчить в блендере. Мешочек с семенами должен находиться в соке алоэ около суток при комнатной температуре. Обработанные семена всходят в несколько раз быстрее. К тому же сок алоэ дает дополнительную защиту от болезней, потому что хорошо обеззараживает семена.

Читайте также:  Выясняем, почему вянут и скручиваются листья у перцев в теплице

Потеря листьев из-за заболевания

Если опавшие листья у томатов сначала меняют цвет, на них появились бурые, серые или белые пятна, то причиной могут являться некоторые болезни. Чаще всего неправильные условия выращивания помидоров (высокая влажность, большие перепады температур, загущенность посадок, плохое проветривание, несвоевременное удаление старых и отмерших листьев) способствуют развитию болезни и распространению ее среди растений.

Заболевание листовая плесень вызывает появление с обратной стороны листа томата пятен буро-коричневого цвета, как ржавчина с серым налетом. После отмирания листьев гибнет все растение. Возникновение болезни может спровоцировать высокая влажность в период пониженной температуры либо в сочетании с поливом слишком холодной водой. Растения нужно обработать биопрепаратами бактерицидного и фунгицидного действия, уменьшить полив и снизить влажность воздуха.

Болезнь альтернариоз вначале вызывает поражение листьев в нижней части растения. На них появляются коричневые концентрические пятна. Увеличиваясь, они распространяются по всему растению, что приводит к отмиранию листьев. При первых признаках проявления заболевания может помочь обработка томата фунгицидом контактно-системного действия.




Бактериальная крапчатость поражает листья помидор, иногда плоды. На них появляются мелкие темно-бурые пятнышки со светло-желтой окантовкой. Со временем пораженные листья отваливаются. Заболевание развивается при высокой влажности. Необходимо улучшить микроклимат в парнике и обработать томаты биопрепаратами бактерицидного и фунгицидного действия.

При заболевании мучнистой росой с обеих сторон листа появляются белые пятна. В дальнейшем с пораженного растения опадают все листья, что приводит к отсутствию хорошего урожая. К развитию болезни приводят малая освещенность и высокая влажность. Для профилактики заболевания нельзя допускать загущенности посадок и проводить своевременное пасынкование. Заболевшие томаты необходимо обработать фунгицидом контактно-системного действия.

Читайте также:  Основные болезни баклажанов и методы их лечения

Почему желтеет листва у томатов (видео)

Вредители помидоров

Отверстия неправильной формы на опавших или увядающих листьях помидор, а также мелкие пупырышки могут свидетельствовать о различных вредителях, напавших на растения.

Деятельность подгрызающей совки сложно увидеть, так как это личинка ночной бабочки. Гусеницы, подгрызающие листья и их черешки ночью, имеют серую или черную окраску. Бороться с ними можно глубокой перекопкой почвы, уничтожением сорняков и сбором гусениц вручную.




Еще один малозаметный вредитель — тепличная белокрылка. Взрослая особь имеет желтое тело, покрытое беловатой пыльцой, размером около 1 мм. А мелкие личинки можно обнаружить только по скоплению белесых бугорков на обратной стороне листа. Соком листьев томата питаются и личинки, и взрослые особи. В результате их деятельности листья желтеют и опадают. Выловить взрослых особей можно, если смазать специальным липким клеем для ловли насекомых полоски полиэтилена и развесить их в 10 см над растениями. От личинок поможет обработка теплицы раствором калийного (зеленого) мыла.

Появление на листьях желтых пятен и отверстий неправильной формы свидетельствует о деятельности вредителя трипса. Он имеет продолговатое узкое желто-коричневое тело длиной 1,3-1,4 мм и две своеобразные пары крыльев: они узкие, длинные, усаженные по краю ресничками. Справиться с таким неприятным вредителем помогут современные инсектициды.

И не надо забывать, что, помимо нанесения повреждений, приводящих к сильному угнетению растений, все вредители являются переносчиками опасных болезней томатов.

Репост
Наверх