Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Уход за молитвенным растением - марантой трехцветной

Уход за молитвенным растением - марантой трехцветной с фото
Тропические леса Центральной и Южной Америки изобилуют яркими неординарными растениями, ставшими в средней полосе комнатными жителями. Такова и изображенная на фото маранта трехцветная – молитвенное растение, как величают этот цветок в народе.

Яркостью красок она может поспорить с любым красивоцветущим видом. Но основное достоинство маранты – это не цветы, а пестрая листва. С наружной стороны она имеет ассиметричный красочный узор, а с тыльной окрашена в нарядный пурпурный оттенок.

Маранта трехцветная – растение из тропического леса

Как и большинство соплеменников, относящихся к семейству Марантовые, Maranta leuconeura erythroneura – это эффектное декоративно-лиственное растение, в природе обитающее под сенью тропического леса и на протяжении всего года радующее любителей подобных культур шапкой расписных листьев.


Но почему представленная на фото маранта трехцветная – молитвенное растение? Дело в необычных способностях культуры, которая на изменение внешних условий отвечает поднятием, словно в молитве, сложенных листовых пластин.

Дикорастущая маранта трехцветная – коренной обитатель достаточно влажного тенистого подлеска. И такая особенность листьев очень кстати, если растение на долгое время попадает под лучи палящего южного солнца, или наступает засушливый период.

С поднятых листьев значительно меньше испаряется влага, да и солнечные ожоги не так страшны. Зато оказываясь в комфортных условиях, цветок опускает листву, и всем окружающим удается полюбоваться ярким орнаментом, сочетающим все оттенки зеленого, бело-желтый и малиновый цвета.

Условия содержания маранты триколор




Привлеченные красотой маранты триколор, цветоводы должны помнить, что для активного роста и благополучия этому декоративному выходцу из тропиков нужны особые условия. Прежде всего, это касается месторасположения цветка.

Если большинство комнатных культур претендуют на хорошо освещенные участки подоконника, то маранте лучше отвести уголок подальше от прямого солнечного света, но в густой тени, где листья потеряют яркость и приобретут сероватый оттенок. Летом маранте триколор, как на фото, достаточно естественного освещения, но с середины осени цветоводу лучше позаботиться о дополнительной подсветке.

Маранте необходимо тепло и влага. Пересыхание почвы в горшке, как и пребывание в холодном помещении, это серьезный риск для растения, привыкшего совсем к иному в природе.

Особенно опасно сочетание холода и избыточного увлажнения субстрата. Прохлада воспринимается марантой триколор как начало периода покоя, поэтому растение снижает потребление влаги и питательных веществ. При избытке не расходуемой и плохо испаряемой влаги в грунте размножаются вредоносные микроорганизмы, развиваются гнилостные процессы на корнях.




Растения тропического леса не только хорошо относятся к влаге в почве, но и не могут существовать в сухом воздухе квартир. Чтобы обеспечить молитвенному растению или маранте трехцветной, как на фото, полный комфорт, придется позаботиться:

  • о частом орошении культуры;
  • о поддержании повышенной влажности с помощью всех доступных средств;
  • о защите цветка от горячего воздуха от радиаторов отопления или холодных сквозняков.

Лучше всего культура себя чувствует, находясь в домашней тепличке. Но созданием приемлемых условий содержания забота о ярком выходце из тропиков не заканчивается.

Уход за марантой трехцветной в домашних условиях

Из-за сложности выполнения всех требований маранты цветоводы считают эту культуру капризной. Но если найти подход к цветку, он ответит быстрым ростом, постоянным появлением все новой трехцветной листвы и даже цветением.




По сравнению с листьями молитвенного растения маранты трехцветной фото ее цветков не вызывает бури восхищения. Некоторые цветоводы и не подозревают, что их любимица образует возвышающиеся над розеткой листьев колосовидные разреженные соцветия с белесыми или сиреневыми небольшими цветками.

В уход за марантой триколор в домашних условиях обязательно включают:

  • поливы;
  • подкормки растения в весенне-летнее время;
  • весенние пересадки, проводимые с двухлетним интервалом;
  • гигиенические обработки листвы от пыли и удаление отмерших или поврежденных частей растения;
  • поддержание влажности воздуха.

Полив должен быть регулярным и обильным, при этом полезно использовать мягкую воду комнатной температуры. Между поливами субстрат должен немного подсыхать. Летом и при работающем отоплении в зимнее время грунт увлажняют чаще. Если в помещении прохладно, график поливов корректируют.

Маранта триколор прекрасно воспринимает подкормки минеральными составами и органикой. Такие процедуры для поддержания темпа роста и декоративности листвы проводят в теплое время года с интервалом две недели. Параллельно заботятся о чистоте листьев, регулярно протирая их влажной салфеткой. Это придаст растению яркость, поможет поддержать требуемую влажность воздуха и активизирует дыхание листвы.

Если цветок долго находится в сухом воздухе, значительно увеличивается риск заражения маранты трехцветной паутинным клещом. Вредитель селится на тыльной стороне листовых пластин и приводит комнатного питомца к истощению.

По мере роста маранту пересаживают. Для влаголюбивой культуры выбирают широкие пластиковые горшки, из которых дольше не испаряется поливная влага, и с комфортом размещаются поверхностные корневища. Во избежание загнивания корневой системы на дне контейнера делают мощный дренаж, а для посадки трехцветной маранты берут питательную слабокислую смесь из равных долей торфа, перегноя и листовой земли. Для подкисления субстрата в него добавляют измельченную хвойную кору и древесный уголь.

Во время пересадки маранту можно размножить, проведя деление взрослого растения так, чтобы у полученных розеток были собственные корни и здоровая точка роста.

Видео о пересадке маранты трехцветной

Репост
Наверх