Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Размножение орхидеи: отделение и посадка детки

Размножение орхидеи: отделение и посадка детки с фото
Красавица орхидея есть практически у каждого уважающего себя цветовода. Любители экзотического цветка стремятся не только поддерживать в хорошем состоянии свою любимицу, но и получить новые растения. Одним из эффективных и простых способов размножения орхидей является отделение деток, ведь цветок стремится не только наращивать листья и цветоносы, но и продолжить свой род.

Как правильно отделять деток?

При помощи острых ножниц взрослую детку необходимо аккуратно отрезать от побега, не повредив корни. Сам побег, на котором она росла, удалять не нужно, вполне возможно, что на нем еще образуются детки. Места среза на побеге и детке присыпать измельченным активированным углем.

От материнского побега детки отделяются, только если они уже образовали собственные корешки длиной не менее 5 см.

После среза молодому отростку орхидеи нужно дать время, чтобы подсохла отрезанная часть.

Пересадка деток

В прозрачный горшочек установить палочку для фиксации орхидеи во время будущего цветения и наполнить его специальным субстратом (измельченной корой). Вместо горшочка на первое время можно использовать пластиковую бутылку, предварительно проделав в ней отверстия для слива лишней жидкости. В такой таре также будут хорошо просматриваться корни и состояние субстрата.

Установить детку как можно ближе к опоре (палочке) и немного прикрыть корешки субстратом.

Как приготовить настой для полива детки?

Поскольку кора практически сухая, после посадки молоденькой орхидеи ее необходимо полить. Чтобы она хорошо прижилась и быстро дала новые корешки, в воду можно добавить специальные препараты, приобретенные в цветочном магазине. Также хорошо зарекомендовали себя и народные средства такие, как чесночный настой. При регулярном использовании он укрепляет общее состояние растения, стимулирует обильное цветение и повышает иммунитет перед заболеваниями.

Для его приготовления понадобится:

  • 1 л отстоянной воды;
  • 2 маленьких зубчика чеснока, пропущенных через чесночницу.

Положить подготовленный чеснок в воду, закрыть банку крышкой и настоять 20 минут. Готовый настой процедить через сито.

Установить горшок в глубокий поддон и залить прямо в субстрат приготовленный настой. Оставить орхидею на 30 минут. Для взрослых растений рекомендуется увеличить время выдержки до 3 часов. Затем вынуть горшок и дать стечь лишней жидкости.

Посадка детки орхидеи — видео

Репост
Наверх