Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Наиболее опасные болезни помидоров

Наиболее опасные болезни помидоров с фото
Помидоры болезни имеют различные. Очень важно разобраться в их основных характеристиках и подобрать наиболее подходящий способ, который поможет эффективно избавиться от инфекции. Каждый дачник может столкнуться с серьезными опасностями на своем огороде, если томатам недостает грамотно подобранного питания.

Томаты являются неприхотливой культурой, им достаточно только тепла, влаги, света и питания, что гарантирует их хороший рост и плодоношение. Рассмотрим болезни помидоров и их лечение.


Содержание

  • 1 Основные признаки появления проблемы
  • 2 Болезни, спровоцированные отрицательными условиями выращивания 
  • 3 Сосудистые недуги, вызванные фитопатогенами, проникающими из почвы
  • 4 Заболевания томатов, проникающие через повреждения в растениях
  • 5 Вирусные болезни растений (видео)
  • 6 Насекомые-вредители 
  • 7 Болезни помидоров (видео)

Основные признаки появления проблемы

Болезни помидоров и их особенности могут быть разнообразными, главное — вовремя заметить основные признаки и использовать различные средства для проведения борьбы с ними.

Первоначальными симптомами инфицирования и повреждения помидоров являются:

  • изменение характера роста томата;
  • возникновение неестественного оттенка или формы некоторых частей;
  • наличие очевидных признаков влияния патогенных микроорганизмов.

Помидоры очень часто страдают от сложных неинфекционного характера болезней, которые спровоцированы негативными условиями выращивания. Очень непросто бывает отличить недостаток питательных веществ от болезней. Поэтому нужно просматривать взрослые растения, стараясь распознать сигналы, которые они подают, и вовремя помочь справиться с болезнями.




Болезни, спровоцированные отрицательными условиями выращивания 

Бывают разнообразные болезни томатов, и их особенности нужно учитывать, чтобы иметь возможность подобрать грамотное лечение. Иногда могут возникать болезни помидоров при неправильном их выращивании. Под это определение подпадают такие сложные болезни, как:

  • пепелица;
  • кладоспориоз;
  • септориоз;
  • черная пятнистость;
  • стемфилиоз.

Признаки подобных болезней томатов проявляются преимущественно в виде крупных пятен, а также иногда просматриваются грибковые возбудители. Это наиболее часто встречающиеся болезни томатов в теплице, возникающие обычно в середине лета. В результате этого наблюдается угнетение роста, усыхают листья, гниют плоды. Для устранения проблемы нужно использовать специальные препараты. Каждое отдельно взятое вещество имеет различную степень воздействия против определенного типа заболевания.




Кроме применения лекарственных средств дополнительно нужно поддерживать благоприятный микроклимат, проводить проветривание теплиц, периодически устранять пораженные листья.

Мучнистая роса, которая иначе называется пепелицей, — это сложное заболевание томатов, провоцируемое патогенными грибками. При возникновении мучнистой росы, расположенной на поверхности листьев, просматривается беловатый налет грибков (можно увидеть на фото растений). После полного вызревания спор на налете мицелия возникают капельки жидкости. Это заболевание распространяется на листьях, побегах, плодах и плодоножках. Если дополнительно инфицируются плоды, то на месте непосредственного поражения возникают трещинки и гниение в результате появления вторичной инфекции.

Читайте также:  Почему желтеют и покрываются пятнами листья у баклажан в теплице


Кладоспориоз, или бурая пятнистость помидоров, относится к грибковым заболеваниям. Источником распространения инфекции считаются конидии, оставшиеся на растениях с прошлого года. Конидии являются достаточно жизнеспособными на протяжении длительного времени. Инфекция начинает прогрессировать при излишней влажности воздуха и повышенной температуре. Заражаются томаты чаще всего потоками воздуха, насекомыми, брызгами воды во время ухода за растениями.

Основным признаком возникновения болезни считается проявление желтых крупных пятен на верхней области листа, затем они начинают желтеть и постепенно засыхать.

В некоторых случаях это заболевание характеризуется гибелью цветков и молодых побегов. Иногда растения утрачивают значительную часть листьев, в результате чего понижается урожайность.




Эффективных средств от этой проблемы не существует, помогает только профилактика, а именно:

  • очистка дачного участка от прошлогодних остатков растения;
  • опрыскивание определенными препаратами, содержащими медь;
  • удаление больных листьев.

Дополнительно нужно использовать стойкие к болезням гибриды помидоров, благодаря чему можно получить качественный урожай.

Сосудистые недуги, вызванные фитопатогенами, проникающими из почвы

Могут возникнуть и сосудистые болезни помидоров. Их лечение нужно проводить своевременно, потому что иначе может возникнуть поражение практически всех растений, расположенных на участке. При подобных болезнях патогенные микроорганизмы проникают из почвы и семян. Их переносят вредители томатов. Затем инфекция расходится по всем сосудам растения, вследствие чего помидоры усыхают практически на глазах.

К болезням томатов, спровоцированным патогенными организмами, можно отнести:

  • отмирание середины стебля;
  • бактериальный рак;
  • фузариоз;
  • вертициллез и другие.

Любое такое заболевание полностью повреждает растение на наиболее поздних стадиях, когда болезнь будет практически неизлечимой.

Корневая гниль томатов расходится на свободные области корня или поражает его целиком, при этом возможна полная гибель растения. В качестве профилактики проводится прививка на сильные подвои с прочной корневой системой. Осуществляется удобрение почвы чистым субстратом и заселение ее микрофлорой специальных биологически активных препаратов. Обработку определенными биопрепаратами непременно нужно проводить в течение нескольких недель.

Бывают разнообразные заболевания томатов, одним из которых является томатная мозаика. Это очень опасная вирусная патология, именно поэтому желательно высаживать устойчивые к болезням гибриды, чтобы не возникало проблем при их выращивании.

Нужно проводить активную борьбу с насекомыми — переносчиками опасной болезни — и осуществлять профилактику по несколько раз за один сезон.

В качестве осуществления профилактики нужно обрабатывать растения предварительно подготовленным раствором обезжиренного свежего молока, смешав его с микроэлементами. Посмотрев на фото, можно увидеть значительное повреждение листьев и стеблей растения, которое характеризуется возникновением крупных пятен.

Читайте также:  Эффективные и доступные методы борьбы с паутинным клещом в теплице


Южный фитофтороз томатов относится к сложным грибковым болезням. Эта патология быстро поражает само растение, может влиять на плоды при попадании на них зараженной бактериями земли. Эффективно справляться с этой проблемой помогает обработка различными препаратами, в частности «Ридомилом Голдом». Нужно проводить профилактические работы, которые понижают риск возникновения болезни рассады, помидор это или уже взрослое растение, неважно. Основные из патологий пасленовых культур хорошо показаны на фото.

Еще одно довольно опасное заболевание — это столбур пасленовых. Инфекцию переносят вредители, поэтому в качестве профилактики нужно периодически проводить уничтожение цикад — переносчиков инфекции на прилегающие территории. Требуется тщательно убирать сорняки.

Также проблемой может быть и фузариозное увядание томатов, которое считается сложным грибковым заболеванием. В качестве его устранения нужно проводить оздоровление почвы, поливая ее биопрепаратами при проведении высадки рассады и посеве семян. Очень важно использование довольно устойчивых к патологиям гибридов, что гарантирует минимальные потери урожая от инфицирования. При приобретении семян нужно обращать внимание на характеристику гибрида.

Заболевания томатов, проникающие через повреждения в растениях

Болезни томатов и их лечение требуют грамотного подхода, чтобы можно было сохранить значительную часть урожая и оградить себя от существенных потерь. В некоторых случаях болезни помидоров связаны с тем, что инфекции проникают в сильно ослабленные растения через незначительные повреждения. Иногда источником заражения могут быть семена. Развитию болезни серьезно способствуют сильные перепады температуры воздуха и повышенная влажность почвы. При этом может наблюдаться растрескивание самих плодов и стеблей.

Болезни помидоров могут быть разнообразными. Довольно опасным является альтернариоз томатов, который значительно поражает листья и плоды растения. Поражения могут охватывать все растения. Чтобы не допустить заражения, нужно осуществлять тщательную профилактику, которая выражается в опрыскивании определенными биопрепаратами.

Довольно сложным и опасным грибковым заболеванием считается фитофтороз пасленовых, который поражает листья и плоды растения. На растениях появляются пятна гнили черного или бурого оттенка, покрытые небольшим налетом, состоящим из микроспор. Гниль быстро разрастается, в результате чего листья очень скоро отмирают. Через определенное время могут возникать крупные пятна, расположенные на плодах и стеблях.

Читайте также:  Боремся с белыми мошками на помидорах в теплице

Если растут помидоры в теплице, выполненной из поликарбоната, то в некоторых случаях может возникать серая гниль. В качестве проведения профилактики нужно уменьшить влажность почвы и воздуха, поддерживать требуемую температуру и увеличить количество проветриваний в теплице. На фото видно, что заболевание характеризуется появлением налета на пасленовых культурах. При посадке нужно вносить специальные биопрепараты. Бывают и другие болезни помидоров подобного типа, поэтому важно обращать особое внимание на возникновение первых признаков.

Вирусные болезни растений (видео)

Насекомые-вредители 

Существуют болезни, которые переносят вредители томатов. Довольно опасным насекомым является медведка, которая встречается преимущественно в сырых местах и ест не только томаты, но и многие другие культуры. Для борьбы с этим вредителем нужно применять препарат под названием «Гром». Довольно хорошим средством является настойка острого перца.

  • Опасным для растений насекомым является личинка жука-щелкуна. Гусеница ест корневую систему и проникает внутрь стебля. В борьбе с вредителем хорошо помогает препарат «Базудин».
  • Подгрызающие совки отличаются тем, что гусеницы едят стебли и листья. Они причиняют значительный вред всем растущим на участке овощным культурам. Для качественной борьбы с ними используется глубокое перекапывание почвы, тщательный сбор строго вручную.
  • Белокрылка наносит непоправимый вред пасленовым культурам, растущим преимущественно в теплицах, и характеризуется тем, что ест листья растений. При массовом распространении насекомое практически полностью покрывает всю зеленую массу культуры. Белокрылку почти всегда сопровождают грибковые инфекции.
  • Бахчевая тля ест практически все растения, именно поэтому она считается одним из наиболее опасных насекомых. Таким же злостным является и паутинный клещ, который ест листья, опутывая их паутинкой. При этом угнетается дыхание культуры и резко понижается урожайность.
  • Вредным насекомым считается трипс, который ест зеленую массу пасленовых культур, в результате чего появляются желтые пятна, при значительном повреждении занимающие более половины площади листа.

Многие вредители и болезни помидоров являются очень опасными, поэтому борьба с ними должна быть основательной и тщательно продуманной. Пока растение ест вредитель, хорошего урожая дождаться невозможно.

Болезни помидоров (видео)

Репост
Наверх