Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как на балконе вырастить огурцы?

Как на балконе вырастить огурцы? с фото

Цветы на балконе или окне, выращенные в домашних условиях, распространены по всему земному шару. Но все чаще цветоводы ставят перед собой цель: выращивать фрукты или овощи. Всеми любимый овощ – огурец достаточно легко можно вырастить в собственной квартире. О том, как растут огурцы на балконе выращивание пошагово – об этом читайте далее в статье.

Содержание:
  • Условия для выращивания огурцов в домашних условиях
  • Температура
  • Освещение
  • Емкость
  • Грунт и удобрения
  • Формирование растения
  • Инструкция по выращиванию огурцов пошагово
  • Сорта огурцов

Условия для выращивания огурцов в домашних условиях

Для того чтобы вырастить балконные крепкие огурцы необходимо обеспечить им комфортные условия для роста и соответствующий уход.

Температура

Температура для их выращивания не должна быть меньше 18 градусов тепла в дневное время, а в ночное она не должна опускаться ниже 15 градусов тепла.

Балкон или лоджия должна быть утеплена, чтобы растения не било дождем и их не тревожили сквозняки. Если температура на балконе сильно меняется от времени суток, то можно использовать дополнительный обогрев. Огурцы на балконе это оценят, и садовод получит в награду вкусные ароматные плоды.

Освещение

Балконный огурец любит яркое освещение, поэтому лучше выбрать место емкостям с саженцами на южном или юго-восточном балконе. Свет летом не должен быть настолько ярким, чтобы опалить нежные листья, а при недостатке света зимой используются лампы дневного освещения. Очень важно отодвинуть растения дальше от прибора.

Емкость


Сэкономить место помогут контейнеры, длина которых может достигать 85 см, а ширина не менее 15 см. При желании можно подобрать нужный размер, который впишется на балкон, а выращивать огурец балконный будет удобно и комфортно. Важным условием для посадки в такой емкости станет наличие подставки под ящик и отверстия для дренажа на дне. Так влага не будет скапливаться в емкости, вызывая загнивание корней.

Вырастить огурцы на балконе можно даже в индивидуальных стаканчиках, но категорически не рекомендуется использовать для этих целей мешки из ткани или полиэтиленовой пленки. В мешках растения недополучают влаги, а при любом недосмотре огурцы балконные часто «сгорают». Поэтому выращивать в таких емкостях балконный огурец не рекомендуют.

Грунт и удобрения

Грунт можно приготовить дома самостоятельно, смешав огородную землю с торфом. Торфяная часть берется в пропорции меньше, чем сама земля. При желании грунт можно разбавить опилками или перегноем. После перемешивания в грунт добавляется половина килограмма древесной золы (можно использовать не весь объем, а только его часть), и еще раз перемешивается. После этого в почву можно влить чайную ложку мочевины и рассыпать по емкостям, в которых планируется выращивать культуру.

На дно емкости выкладывается слой дренажа в 10 см, для этих целей можно использовать керамзит, кусочки кирпича.

Удобрять огурцы балконные рекомендуется мочевиной, разводя 2 чайные ложки на 3 литра воды. Под 1 корень рекомендуется лить по половине стакана раствора.

Подкармливать огурец балконный можно и следующей смесью: из расчета на 8 литров воды берется 4 грамма аммиачной селитры, 25 грамм фосфата,12 грамм калийной селитры и 4 грамма сернокислого магния. Такая подкормка отлично подойдет для уже окрепших растений, производить ее необходимо не реже 1 раза в месяц.

Формирование растения

Первоначально готовят семена для посадки, выдерживая их в растворе марганцовки в течение 20 минут, после чего обработанный материал укладываем на марлю или вату, смоченную в воде. После прорастания их рассаживают по индивидуальным стаканчикам. Пересаживают огурцы аккуратно, чтобы не обломать белые ростки.

Для пересадки в индивидуальные емкости необходимо дождаться появления сеянцев на 15 день, сами емкости обычно ставят вдоль стен. Такие горшки о высоте не должны быть менее 15-20 сантиметров.


После появления на кустах 5 листьев, балконный огурец нужно подвязывать, чтобы обеспечить ему необходимый уход. Подвязать ветви можно с помощью деревянной планки, закрепленной на стене саморезами. Такую конструкцию легко изготовить дома: к любой подходящей поверхности прибивают гвозди, к которым привязывается шпагат подвеса. Высота конструкции, к которой рекомендуется подвязать плети, обычно составляет около 2 метров.

Раз в семь дней усики у растений подрезают, а после того как огурцы балконные вырастут выше опоры их прищипывают. Это делается для того, чтобы растение не вытягивалось вверх, а набирало силу. Прищипывание боковых веток происходит после достижения ими длины в сорок сантиметров.

Инструкция по выращиванию огурцов пошагово

  • Первое, с чего стоит начать, это подготовка и посев семян. Его можно производить уже в феврале. Для этого садоводу необходимо подготовить емкость, марлю, марганцовку и ножницы. В каждом стаканчике на дне можно проделать дырочки, чтобы вода лучше уходила и не застаивалась.
  • Далее семена нужно прорастить. Посадочный материал обрабатывают марганцовкой, проращивают, после чего выкладывают на марлю до появления ростков.
  • Подготовленные семена рассаживают по индивидуальным емкостям, заглубляя не больше чем на 2 сантиметра. Оптимальная температура для сеянцев около 25 градусов. На 4 день их уже можно выносить на подоконник, где много света и тепла. Если балкон проветривается, то сеянцы накрывают, чтобы огурцы не замерзли и не погибли. Такой дополнительный уход в холодные дни просто необходим.
  • Поливать растение рекомендуют раз в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить им достойный уход, и огурцам не грозило пересыхание. Воду для полива необходимо выбирать теплую, лучше всего, если она будет отстоявшейся.
  • Чтобы ростки лучше окрепли, можно не выносить их на балкон сразу, а дать им акклиматизироваться на подоконнике квартиры, а выносить на лоджию спустя  4 недели после посева.
  • Прищипывание начинается после появления 3-го листа, который в дальнейшем срезается вместе с точкой роста. В течение 5 дней растение выбрасывает боковые побеги, они и становятся основой всей плети. Дальше прищипка выполняется через каждые два листа.
  • Опору можно натянуть в виде веревки, при этом она должна крепиться на стебле (примерно 2 сантиметра от корня), а второй край — на деревянной планке или окне. По этим веревкам растения будут виться в активной фазе росте.
  • В жаркие дни листья дополнительно опрыскивают, а в холодные на ночь горшки прикрывают мешковиной или теплыми вещами, чтобы не заморозить корни.
  • Для должного ухода необходимо также рыхлить грунт, полоть сорняки, таким образом, обеспечивая хорошие условия для развития и роста огурцов на балконе.
  • Сорта огурцов

    Для выращивания на балконе или лоджии прекрасно подойдут сорта с маркировкой F1, например,

    • Балаган,
    • Кураж,
    • Городской огурчик.

    Балконные огурцы отличаются компактностью плетей, небольшими плодами, что делает их удобными для выращивания в условиях квартиры. Огромных их преимуществом является самоопыление и теневыносливость. Именно поэтому не стоит экспериментировать, а лучше выбрать семена, специально выведенные селекционерами для домашнего выращивания.

    Репост
    Наверх