Вгрядках.ру » Советы

Как будут расти огурцы на балконе?

Как будут расти огурцы на балконе? с фото

Что может быть вкусней и полезней, чем свежие огурцы, выращенные своими руками в огороде или на даче? А если нет ни того, ни другого, но есть уголок на балконе — единственное свободное пространство в небольшой городской квартире? Тоже подходящее место для маленького огорода! Очень удобно ухаживать за ним, не выходя из дома. Почему не растут огурцы на балконе, причины и варианты, как это исправить будут описаны далее в статье.

Содержание:
  • Условия для хорошего урожая огурцов
  • Освещение
  • Температура и влажность
  • Емкость
  • Грунт для выращивания огурцов
  • Посев и доращивание сеянцев
  • От сеянца до урожая
  • Лучше сорта огурцов для выращивания на балконе

Условия для хорошего урожая огурцов

Освещение


Огурцы закрытого грунта, если и считаются растениями тенелюбивыми, то только относительно тех, что растут вне помещения. Нужно постараться предоставить им столько света, сколько возможно.

Поэтому размещать «грядку» на северном или затенённом деревьями балконе, на который никогда не заглядывает солнце, категорически не рекомендуется.

При искусственной подсветке летние огурцы тоже будут расти, но естественный свет для них лучше. Однако не стоит пренебрегать лампами в зимний период, а также в пасмурные осенние дни.

Температура и влажность

От слишком жаркого, прямого солнца (около 30° С) листья тоже нужно прикрывать.

Поскольку речь идёт о летнем выращивании, приходится поддерживать на балконе несколько повышенную влажность воздуха, для этого поставить рядом с «огородом» ведро с водой и хотя бы раз в день опрыскивать воздух из пульверизатора.

Сортам, предназначенным для закрытых помещений, свойственна чувствительность к перепадам температуры и сквознякам, желательно поэтому, чтобы было застекление. Если ветры редкие и не сильные и не бывает большой жары, достаточно повесить шторку из плёнки, чтобы завешивать, когда нужно.

Емкость


Ёмкость под огурцы должна быть такой, чтобы на каждое растение приходилось не менее 5 литров грунта при глубине не менее 10 см. Корни этой культуры растут в верхних слоях, большая глубина им не требуется.

Удобны стандартные контейнеры для цветов размером 25 Х 80 см, в них будут хорошо плодоносить 2 развитых кустика.

Для одного экземпляра подойдёт цветочный горшок, и почему бы не пустить в дело какую-нибудь прохудившуюся кастрюлю? Отверстия в дне, дренажный слой, поддон для избытка воды при поливе – всё делается так, как принято по правилам горшечного цветоводства.

Грунт для выращивания огурцов




Огурцы нуждаются в плодородной почве. Её можно купить в магазине или приготовить, обогатив грунт, взятый из огорода, минеральными и органическими добавками. Для улучшения структуры добавляют речной песок. Состав может быть таким: огородная земля (предварительно обеззараженный прокаливанием), торф, речной песок в соотношении 4 : 1 : 1 и стакан древесного угля из расчёта на 5 литров смеси. Обязательно хорошо полить грунт перед посевом.

Посев и доращивание сеянцев

Чтобы собирать урожай в течение лета, начинать посев нужно в комнате, в конце апреля – начале мая. Важно согласовать свои действия с погодой, чтобы ростки, полученные в комнате, поселить на балконе, когда температура перестанет падать ниже 15° С. Это не так просто; если ожидается задержка потепления, то лучше начать немного позже, чтобы не держать в комнате слишком долго готовые к высадке переростки. Гибридные балконные семена продают обычно в так называемом дражированном виде, об этом говорит искусственная окраска, они не нуждаются в предварительном обеззараживании. Перед посевом семена лучше прорастить, выдержав сутки или двое между слоями влажной марли до появления корешков.




Пересадку огурцы переносят плохо, рекомендуется сразу сажать их на постоянное место. Выкопать лунки на расстоянии 40 см одну от другой, глубиной 2 см и внести в каждую на всякий случай два семечка. Накрыть плёнкой, поставить в самое тёплое в доме место, на солнечный подоконник. При температуре 25° С всходы появятся через 5 – 6 дней. Комнатные 20° С на этой стадии оптимальны, плёнку нужно убрать, а при появлении 3-го листочка сеянцы следует начать закаливать — выносить на некоторое время под прямое солнце и окончательно поселить их на балконе, когда установится тёплая погода.

От сеянца до урожая

Начиная с 2-х недельного возраста и далее через каждые 2 недели сеянцы требуют подкормки удобрением, которое продают в специализированных магазинах, на упаковке указаны нормы применения для рассады и для взрослых растений. Самый простой рецепт при самостоятельном изготовлении – развести треть чайной ложки мочевины в литре воды, каждый сеянец полить стаканом раствора, не проливая на листья. Плодоносящие растения нужно кормить чаще, через 8 — 10 дней, для этого разработаны и продаются удобрения другого состава. Из народных средств применяют настой чая или яичной скорлупы.




При выращивании на балконе особенно важно заниматься формированием куста, чтобы растения не расползались беспорядочно вширь, а имели аккуратный, собранный вид, не занимая много места и при этом хорошо плодоносили. После появления одиннадцатого листа прищипывают верхушку. Начинают расти боковые побеги, их прищипывают над вторым листом, на побегах следующего порядка оставляют 5 -6 листочков, на очередных – по 2 листика.

Огурцы охотно ползут по вертикальной опоре, она нужна им уже на стадии 7 листочков. Возле каждого стебля можно воткнуть такую опору, как это делают в открытом грунте. Но удобнее использовать преимущество, которое возможно на балконе: протянуть над «грядкой» верёвку на высоте 2 м, возле растений воткнуть небольшие колышки, и пустить огурцы по шпагату, протянутому от колышка к верёвке. Поскольку большинство балконных гибридов хорошо ветвятся и растут в подвешенном состоянии, их можно содержать в декоративных кашпо или обычных висящих ёмкостях. Прищипывать в этом случае не нужно, стебли будут красиво свешиваться и плодоносить не хуже, чем на опоре.

Лучше сорта огурцов для выращивания на балконе

Это давно уже не экзотика и не эксперимент. Селекционерами выведены специальные огурцы, приспособленные именно к таким, специфичным условиям. Их уже достаточно много, практиками накоплен богатый опыт выращивания. Большинство из них – гибриды первого поколения, семена обозначены маркировкой F1 на упаковке, в аннотации указано, предназначен ли он для выращивания на балконе. Хорошо себя проявили F1 Городской огурчик, F1 Календарь, F1 Колибри, F1Балконный, и другие.




Эти растения сравнительно компактны: стебли не склонны пышно разрастаться и легко поддаются формированию, листья не крупные. Относительно теневыносливы. Большинство дают плоды без опыления (партенокарпические), хотя есть и такие, которые приходится опылять вручную. В каждом узле на стебле образуется несколько завязей, такое плодоношение называется букетным или пучковым. Скороспелы, плодоносят долго и при хорошем уходе достаточно высокоурожайны, не приходится надолго занимать дефицитную площадь, дожидаясь нескольких огурчиков.

Репост
Наверх