Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Особенности ухода за огурцами в теплице из поликарбоната

Особенности ухода за огурцами в теплице из поликарбоната с фото
Уход за огурцами в теплице из поликарбоната является серьезной задачей для огородников. Многие до сих пор не знают, как выращивать огурцы в подобном сооружении, и что для этого процесса необходимо. Вырастить огурцы своими руками очень просто, но нужно знать, как это делать правильно, чтобы получить хороший урожай.

Как вырастить огурцы в теплице своими руками? Схема выращивания огурцов из поликарбоната описывается на многих современных форумах. Опытные специалисты садоводческой отрасли дают перечень рекомендаций, касающихся выращивания огурцов в теплице из поликарбоната. Комфортные климатические условия для огурчиков в поликарбонатной теплице способствуют их быстрому росту.

Поликарбонатная теплица очень прочна и надежна. Справится с выращиванием в ней огурцов даже огородник, не имеющий опыта в этом деле. Посадка огурцов в теплицу из поликарбоната является актуальной на сегодняшний день и может принести хозяину хорошую прибыль.


Содержание

  • 1 Подготовительные работы перед высадкой
  • 2 Качественно ухаживаем за огурчиками в теплице
  • 3 Производим подкормку огурца в теплицах, сделанных из поликарбоната
  • 4 Как выращивать огурцы (видео)
  • 5 Какие типы вредителей и болезней могут угрожать огурцам в теплице
  • 6 Уход за огурцами в теплице (видео)

Подготовительные работы перед высадкой

Уход за огурцами в теплице отнимает много времени и сил у человека. Когда нужно высаживать рассаду в парник для огурцов? Перед посадкой рассады непосредственно под поликарбонат ее необходимо прорастить в горшке или специальном контейнере в течение 25 дней.

Но если вы собираетесь высадить огурцы для теплицы из поликарбоната, можно обойтись и без предварительной высадки рассады. Для того чтобы обеспечить парник для огурцов комфортными климатическими условиями, рекомендуется дополнительное укрытие вашей теплицы пленочной лентой или другими защитными покрытиями.

Читайте также:  Самые лучшие и урожайные сорта огурцов для теплиц и открытого грунта


Качественно ухаживаем за огурчиками в теплице

Уход за огурцами в теплице требует наличия определенных знаний у овощевода. Ухаживать за огурцами своими руками не так уж и просто. При выращивании огурцов в тепличных условиях обязательно необходимы хорошее рыхление и вспушивание почвенных покровов, капельное орошение, работы по подкормке саженцев, регулярное проветривание теплицы. Огурцы для теплицы из поликарбоната следует выбирать по сортам.

Для того чтобы огурцы хорошо росли, им нужна постоянная высокая влажность. Зимой специалисты настоятельно рекомендуют осуществлять полив утром в солнечное время около двух раз в неделю. Поливную воду необходимо нагревать до комнатной температуры, так как холодная вода может повлиять на жизнеспособность огурцов очень негативно, и на листиках могут появиться признаки различных заболеваний.

Для того чтобы в процессе полива на листиках не образовались ожоги, необходимо пользоваться системами капельного орошения, которые подают капельки воды прямо в корневую систему. Тем не менее, даже если такой системы у человека нет в наличии, не стоит расстраиваться по этому поводу. Следует осуществлять полив под корень огурцов, чтобы в жаркое время не навредить листьям растения.




Стоит обратить внимание и на грунт, в котором будут расти огурчики. Грунт должен быть взрыхленным с воздушной проницаемостью. Иначе система корней может погибнуть из за недостатка кислорода или прекратить свое развитие по другим причинам. Рыхлить землю необходимо с крайней осторожностью, дабы не нанести вред корешкам огурца.

Проветривать тепличку из поликарбоната необходимо посредством открытия форточек. Форточки могут открываться как вручную, так и автоматически. Если на улице тепло, то форточку необходимо оставлять открытой на весь день.

Читайте также:  ТОП-12 ранних сортов огурцов для теплицы


Производим подкормку огурца в теплицах, сделанных из поликарбоната

Для высокой урожайности огурцов почву периодически следует обрабатывать органическими веществами. Обработать участок земли своими руками не составит для хозяина особых проблем. Начинаем обработку чернозема при помощи навоза. Огурцы для теплицы из поликарбоната будут хорошо переносить большие дозы органических веществ. Помимо навоза, почву рекомендуют удобрять древесными опилками, перегнившим торфом, мусором. Кроме того, огурцы для теплицы из поликарбоната можно подкармливать минеральными удобрениями.




В течение всего лета рекомендуется проводить подкормку не более 5 раз. Первую подкормку стоит делать, когда начнут цвести соцветия. Когда растение начнет плодоносить, то подкормку рекомендуется провести еще около четырех раз.

В случае если на участке преобладает песчаная почва, нужно дополнительное внесение азотных удобрений. Если земля пойменная то удобрения нужно добавлять калийные. Перед началом весны рекомендуют осуществить подкормку огурчиков при помощи селитры с аммиачной основой. Внесение ее в грунт осуществляется в специально отведенную борозду.

Пониженные температуры могут способствовать нарушению жизнедеятельности корневой системы огурца. Этого можно избежать, если провести подкормку корневой системы внекорневыми добавками. Ее также можно осуществлять при помощи аммиачной селитры.

Как выращивать огурцы (видео)

Какие типы вредителей и болезней могут угрожать огурцам в теплице

Помимо качественного ухода огурцами им необходимо обеспечить защиту от различных типов вредителей и болезней. Основным вредителем огурцов являются тепличные белокрылки. Их сок, который попадает на листики рассады, может в какой-то степени способствовать развитию грибков. После поражения рассады ее листва засыхает и опадает со стебля. Чтобы не допустить развития белокрылки в теплице, следует своевременно избавляться от различных сорняков и оборудовать окна и двери москитными сетками.

Читайте также:  Особенности выращивания огурцов в теплице осенью


Бахчевая тля может поразить молодое соцветие и завязавшиеся огурчики. Появляется она, как правило, в июле. Борьбе с тлей помогут удаления всего ряда сорняков из теплицы и опрыскивание куста настойкой на горьком перце.

Огурцы могут быть подвержены заражению ложной мучнистой росой.  Она способна поразить растение полностью на любой из стадий роста и проявляется в виде зеленых масляных пятен на листве растения. Для огурцов данная болезнь считается самой опасной, потому что даже после обработки куста огурцов специальными препаратами от мучнистой росы она будет развиваться в земле еще на протяжении нескольких лет и вредить посевам при этом.

В основном ложная мучнистая роса нападает на растения, когда полив осуществляется холодной водой. Считается, что холодная вода является первостепенным разносчиком данного заболевания. Чтобы побороть данную болезнь, нужно прекратить подкормку кустов с огурцами и обработку листьев медным купоросом. Зачастую мучнистой росой поражаются огурцы, которые посажены в теплицы из поликарбоната. Проявляться она может в виде белого налета на листве. Если болезнь прогрессирует, листья будут засыхать, а растение умрет. Болезнь может быть занесена с сорняками.

Уход за огурцами в теплице (видео)

Репост
Наверх