Вгрядках.ру » Советы

Определяем благоприятные дни для посадки и подкормки томатов в апреле

Определяем благоприятные дни для посадки и подкормки томатов в апреле с фото
Именно весной люди начинают активно заниматься выращиванием рассады. Благоприятные дни для томатов в апреле помогут определить, когда же стоит производить высадку растений. В самом начале весны необходимо подобрать хорошие семена помидоров, грунт и вместительные горшки под рассаду. А также правильно высчитать время посадки рассады и обратить внимание на посевной календарь. Соблюдение некоторых условий поможет любому садоводу и огороднику получить большой урожай и вовремя высадить семена в апреле 2017 г.

Содержание

  • 1 Своевременная высадка рассады
  • 2 Подготовка к высадке
  • 3 Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)
  • 4 Когда сажать томаты
  • 5 Благоприятные дни для посадки и пересадки овощей и фруктов (видео)

Своевременная высадка рассады

Помидор — это самая популярная овощная культура. Она обладает превосходными вкусовыми качествами и содержит большое количество витаминов. Чтобы рассада помидор росла хорошо, ее нужно посадить в определенные дни. Для семян лучше всего подходит середина февраля, тогда в апреле 2017 г. томат уже можно будет переместить в парник. Сорта, которые спеют достаточно рано, сеют под рассаду в середине марта.


Расчет благоприятных дней зависит от выбранного сорта. Крупные и рослые виды (бычье сердце, розовые гиганты или русские гиганты) обычно спеют достаточно поздно. Именно поэтому хорошими днями для их посадки является третья половина февраля. При посеве семян и рассады в домашних условиях, а не в большой профессиональной теплице, всегда нужно рассчитывать на более поздние сроки.

Необходимо быть особенно внимательным при вычитке разнообразных пособий и справочников, так как не во всех указаны специфические особенности посадки помидор дома. Тепличные условия сильно отличаются от домашних.

При этом сеять помидоры нужно в определенные дни. Совершенные ошибки в обязательном порядке окажут влияние на урожайность растений. Поэтому нужно не только своевременно сажать рассаду помидор, но и проводить правильную подготовку семян. Огородник поэтапно определяет сроки высадки семян в апреле 2017 г., подготавливает грунт и рассаду для высадки.

Читайте также:  Как предупредить опадание цветов на помидорах


В домашних условиях нужно обеспечить наибольшее количество света. Окна должны выходить на южную сторону и не заграждать свет деревьями. Если света мало, необходимо установить искусственный источник в виде лампы. Только в таких условиях можно обеспечить здоровый рост. Также необходимо позаботиться и о высокой влажности. Молодые побеги растения обрызгивают водой 2 раза в день, можно даже использовать увлажнители. Рассада помидор должна стоять в теплом месте с температурой не менее 18°С в дневное время суток.




Подготовка к высадке

Сеять семена и выращивать рассаду нужно в несколько этапов. Обязательно выполняются подготовительные работы, которые включают в себя: проведение обеззараживания семян томата и подготовка грунта. Если семена для посева расфасованы в специальные пакеты, их не нужно обеззараживать. Они уже прошли предварительную обработку на предприятии.

В том случае, если семена для посева были приобретены на развес, такие действия проводятся в обязательном порядке. Материал может быть заражен грибковыми или вирусными инфекциями, которые не позволят вырастить достаточно здоровое и урожайное растение. Именно поэтому посадка семян должна производиться после их обработки. Для ликвидации инфекций растворы должны быть из марганцовки 1%. Семена заворачивают в медицинскую марлю и держат ровно 15 минут, а затем тщательно промывают водой. Подойдет и раствор соды. Хватит 0,5 г, которые разводят в 100 мл воды. Семена вымачивают целый день, то есть 24 часа. Кроме того, такая обработка поспособствует более раннему созреванию плодов.




Используют растворы сока алоэ, которые необходимо разводить из расчета 1:1. Семена замачивают 24 часа. Только такая технология поможет повысить иммунитет растения и устойчивость к вредителям. Некоторые огородники используют для этих же целей препарат Фитоспорин. Всего лишь 1 каплю жидкости растворяют в 100 мл воды. Семена держат в составе не более 2 часов. Если огородник не знает, какая методика обеззараживания подходит лучше всего, то ему следует отдавать предпочтение натуральным методам.

Читайте также:  Как и чем можно подкормить помидоры при плодоношении

Должна дезинфицироваться и земля под высадку. Грунт с огорода может нести в себе опасные для рассады инфекции и вредителей. Покупная почва тоже требует обработки для того, чтобы обезопасить растения. Только тогда они вырастут здоровыми. Грунт можно пропарить или прокалить в духовке в течение 15 минут при температуре 180°С. Подойдет и прогревание в микроволновой печи, и обработка раствором марганца. Высадка помидор в здоровую почву — залог урожайности.

Все способы можно сочетать друг с другом для того, чтобы получить максимально чистую от инфекций землю под рассаду. Лучше не производить высадку сразу, а подождать 10 дней, пока в почве начнут размножаться полезные микроорганизмы.




Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

Когда сажать томаты

Активно заниматься вопросами посадки помидоров огородники начинают уже в феврале и в марте. Такой период времени хорошо подходит для приобретения семян, грунта и их подготовки. Лунный календарь предполагает высадку по месяцам для каждого отдельного сорта. Хорошее время может быть не только в апреле.

Важные рекомендации:

  • Конец февраля и начало марта (20 февраля — 10 марта) — благоприятные месяца для высадки высокорослых томатов.
  • Если огородник планирует пересаживать в парник томат приблизительно в середине весны, то благоприятные дни для посадки — 13-18 февраля.
  • Среднеспелый и раннеспелый вид засеивают с 13 по 16 марта, лучше всего подойдет период растущей луны 2016 года. Он длится с 10 по 22 число в марте.
  • Апрель — хороший месяц для высадки томата на рассаду. Сеять томаты можно только гибридного, низкорослого и супердетерминантного вида. Подойдут и черри. Лучший день — 8-9 и 14 апреля.
  • Читайте также:  Лучшие высокорослые сорта томатов для теплиц

    При помощи лунных календарей огородники определяют благоприятные периоды времени. Посадочные дни рассчитываются с учетом знаков зодиака и фаз спутника Земли — Луны. Если человек не знает, когда сажать помидоры, ему стоит обратить внимание именно на такой календарь. Среди плодородных знаков зодиака по лунным календарям выделяют Скорпиона, Рыб, Весы, Тельца, Козерога и Рака.

    Запрещенные дни выпадают на фазу Луны по таким знакам зодиака:

    • Овен;
    • Водолей;
    • Лев;
    • Близнецы;
    • Дева.

    Подкармливать рассаду нужно тогда, когда Луна находится в знаках Рака, Весов или Рыб. Наиболее неблагоприятные дни, в которые посадка помидор на рассаду не принесет большого урожая, выпадают на первые два дня после новолуний или полнолуний. Также нельзя пересаживать рассаду.




    Лучше всего сеять томаты в период растущей Луны. Нужно посмотреть, на какие числа в середине весны попадаются плодородные знаки зодиака и использовать их для посадки томатов.

    Если же подходящей фазы спутника Земли не наблюдается, то необходимо, чтобы посев семян томатов выпадал на последний день плодородного знака зодиака.

    Таким образом, лучшие дни для посадки те, которые приходятся на знаки Рыбы или Рак. При этом не имеет значения, делается высадка урожая в парник или в открытую почву. Всегда необходимо ориентироваться на лунные календари, но не забывать о климатических условиях региона.

    Благоприятные дни для посадки и пересадки овощей и фруктов (видео)

    Репост
    Наверх