Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Способы размножения гортензии метельчатой

Способы размножения гортензии метельчатой с фото

Если интерес к небольшим кустарникам повышается, вполне вероятно, что внимание будет обращено на небольшое полутораметровое растение. Как происходит размножение гортензии метельчатой, каковы условия по уходу за ней, что любит и «не приветствует» это растение — необходимо знать во всех тонкостях, чтобы наслаждаться со временем здоровым кустом с большими соцветиями.

Содержание:
  • Как выглядит и чем отличается этот вид гортензии
  • Требования по уходу за гортензией
  • Известные способы размножения
  • Размножение черенкованием:
  • Размножение отводками:
  • Размножение отпрысками:

Как выглядит и чем отличается этот вид гортензии

Невысокое дальневосточное растение встречается в дикой природе Курил, на Сахалине, а также в таких странах, как Китай и Япония. Им пестрят порослевые дубняки и лесные опушки. Со временем, став окультуренным кустарником, гортензия привлекла к себе внимание садоводов и дизайнеров. Это один из немногих кустарников, который будет настоящим украшением в саду.

Соцветия (длина до 30 см), украшающие его на свежих, не прошлогодних побегах, станут настоящей сказкой. Цветки растения разновидовые. Обоеполые достаточно мелкие, скидывающие лепестки после опыления. Стерильные цветки отличить легко, порой их диаметр достигает 3 см, они дольше держатся на кустах. А окрас постепенно меняется из изначального кремового или зеленовато-белого оттенка до нежного в бледно-розовых тонах и даже зеленовато-красного.
Отличить метельчатую разновидность кустарника от других легко. Он растет быстро, а посаженные листья большого размера усеивают прямые раскидистые ветви.

Среди распространенных сортов выделят следующие:

  • «Матильда»;
  • «Брюссель Лэйс»;
  • «Киушу»;
  • «Грандифлора»;
  • «Юник».

Каждый из них отличается размерами цветков, соотношением между плодоносящими и стерильными цветками, продолжительностью и формой цветения, наличием или отсутствием запаха.

Требования по уходу за гортензией

Это влаголюбивое растение морозоустойчиво (выдерживает до минус 25 градусов по Цельсию), вырастает быстро, очень любит плодородные земли, повышенную влажность не только воздуха, но и почвы. Гортензия метельчатая при достаточном уходе и правильном размножении может быть долговечным кустарником. Возраст некоторых растений данного вида достигает 60 лет.


Даже заболоченные почвы подходят гортензии. Чтобы кустарник цвел и был сильным, земля должна быть влажной в пределах 1,5 метров вокруг него. Кислая почва с большим количеством глины – это лучший вариант для растения, а при ощелачивании почвы есть угроза возникновения хлороза на листах. Подкисление земли проводят обычным способом — железным купоросом или сульфатом аммония, а также с помощью хвойной подстилки или обычного торфа.

Не менее важно, чем плодородность почвы и хорошее освещение для этого куста, защита от сквозняков или ветров. Поэтому оптимальным является вариант посадки возле строений, заборов, живых изгородей. Учитывая, что гортензия не боится загазованного воздуха, она стала любимым растением в частном секторе города, возле дорог и центральных проспектов.
Быстрое восстановление кустарника после перемерзания, отсутствие опасности перед холодной зимой — делает это растение любимым у садоводов. Даже молодые побеги, поврежденные из-за похолодания, в состоянии восстановиться в теплое время года.

Гортензию обрезают в начале весны, как и многие другие ее виды. Либо делают это еще зимой. Слишком поздно, в теплый период времени, когда весна уже в разгаре, обрезать ее уже нельзя. Это может сделать растение слабым и не устойчивым к возникновениям заболеваний. Отсутствие красивых соцветий на кусте – далеко не единственное отрицательное последствие, которое возможно после непрофессионального ухода.
Дабы побеги были сильными, метельчатая гортензия требует поливки слабым раствором марганцовки. На 12 л воды берут всего полграмма.

Учитывая любовь растения к плодородию, гортензии метельчатой необходима постоянная подкормка.

Ежемесячно подкармливают органическими удобрениями, но не раньше чем через 14 дней после подкормки минеральными веществами. Жидкими минеральными удобрениями балуют цветение раз в 2 неделю. В августе добавление подкормки прекращают.

Известные способы размножения


Для того чтобы украсить свою территорию или сад полностью, необходимо знать все секреты данных кустарников. Размножаются гортензии не только делением, но и с помощью отпрысков, отводок и черенков, а также семенами. Положительно то, что предпосевная подготовка для них не требуется. Сеют сразу во влажную почву ящиков, которые используются обычно для рассады. Сверху накрывают стеклом или пленкой ПЭ примерно на 3 недели. Взращивают сеянцы долго. Высаживать их на место в саду можно только когда им исполнится 2 года и высотой они будут больше 30 см.

Размножение черенкованием:

Черенкование гортензии – еще один вид размножения, который проводят в середине лета. В июле, когда образуются бутоны, следует вырезать зеленые черенки с боковых побегов молодого растения и высадить, предварительно обработав раствором для образования корней. Чтобы правильно черенковать, следует выбрать исключительно те побеги, которые образовались в нижней части хорошо освещенной кроны, потому что их почки намного крупнее, чем у собратьев. Сделать весь процесс следует с влажными черенками, предупреждая пересыхание. Поэтому проводят этот вид размножения ранним утром.

Естественное наполнение тканей влагой – первый залог успеха. Размножение черенками пройдет «на отлично», если нарезка происходит быстро, а срезанные побеги будут «ожидать своей участи», отстаиваясь в заранее приготовленной воде. Вначале следует удалить верхушку, на которой находится бутон. Затем разделить то, что осталось от побега из расчета, что на каждый черенок должно приходиться по 2-3 пары листьев. Черенки непременно погружают в раствор для стимуляции роста корней, но листья с жидкостью не должны соприкасаться. Если нужен корнеобразователь, но нет времени его приобрести, лучшим народным методом оказывается медовый раствор из 1 чайной ложки меда и 1 стакана чистой воды. Утолщение на концах черенка пойдет быстрее, и оттуда появятся сильные корни. Чтобы гортензия метельчатая прошла весь процесс размножения черенками «на отлично», следует приготовить торфосмесь, где торфяных частей будет 2, а песочных – 1.

Учитывая любовь растения к влаге, надо предварительно увлажнить грунт для посадки. Дабы черенки укоренились лучше, их следует укрыть банками. Если нет дождей и погода хорошая, то полив осуществляют прямо по банкам раз в 3 дня, если сухо и жарко, то каждый день. Не накрытые черенки дополнительно опрыскивают дважды в сутки. Черенки обретут корни, смогут покрыться новыми листочками и станут сильнее примерно через месяц. Тогда потребности в банках больше не будет, но защиту использовать придется.

Несколько слоев материала для укрытия станут утеплителем против ранних заморозков, которые бывают осенью. Утепление на зиму должно стать настоящей защитой. Проводят его следующим образом: засыпают листвой, укрывают любым материалом поверх заранее установленных каркасов. Учитывая, что зимы могут быть холодными, с сильными снегопадами, сверху всю эту конструкцию можно выложить лапником. Саженцы пересаживают на их постоянное место, когда те достигнут минимальной высоты хотя бы в 30-35 см.

Размножение отводками:




Разведение гортензии отводками происходит по иной схеме. Почву вокруг растения следует вскопать, разравнять, затем сделать бороздки по радиусу. Глубина их – около 2 см, чтобы можно было уложить побеги из нижней части растения не более одного в прополотую бороздку. Для противовеса распрямляющимся веточкам используют рогатинки и землю, которой присыпают. Обычно корни появляются перед первой хорошо развитой почкой, если отсчитывать снизу. Туда можно поставить перетяжку, к примеру, из мягкой проволоки.

Отводки уже к концу лета дадут молодые побеги, которые следует постоянно, каждые 1–1,5 недели, окучивать.  Начинают, когда высота побегов превысит 15 см, и продолжают, пока высота самого холмика не достигнет 20-25 см. Как показывает практика, размножить саженцами из отводок это растение не сложно. Надо только в октябре отделить побеги, достигшие полуметра в высоту, между собой и прикапать саженцы на зиму, чтобы весной высадить на грядку. На следующий год им можно выделить постоянное место.

Размножение отпрысками:

Размножается куст гортензии метельчатой неплохо и отпрысками. Все виды разведения требуют знаний и осторожности, но этот особенно. Сняв верхний слой почвы, следует отделить побег поросли так, чтобы не повредить корневую систему. Отпрысок следует высадить на грядку и оставить там на доращивание, которое будет проходить 12 – 24 месяца.

Как видите, гортензия метельчатая имеет разные способы размножения. Главное, чтобы садовод захотел увеличить количество кустов любимого растения в саду или сделать это очередным видом небольшого дохода. Несмотря на некоторые сложности по уходу и выращиванию новых кустов, это растение становится все более популярным, особенно в средней полосе Европы.

Репост
Наверх