Вгрядках.ру » Удобрения

Как использовать бархатцы в качестве удобрений

Как использовать бархатцы в качестве удобрений с фото

Добрый день! Я живу в частном доме и люблю выращивать садовые цветы, но недавно я узнала, что можно использовать бархатцы как удобрение. На самом ли деле это так? Дело в том, что на нашем участке земля не очень плодородная и постоянно приходится ее удобрять. Если бархатцы можно использовать как удобрение, то это станет отличным решением проблемы. Подскажите, пожалуйста, как правильно обогатить почву с помощью бархатцев?

На самом деле бархатцы как удобрение являются хорошими помощниками на огороде. Сначала всходят семядольные листья, из которых потом вырастают шикарные цветущие кусты. Процесс приготовления компоста очень прост и не требует особых усилий.

Осенью, после того как цветы засыхают, не выбрасывайте их. Сухие стебли нужно мелко поломать и закопать в почву. Лучше всего закапывать подготовленное удобрение небольшими порциями по всей территории. Таким образом они успеют перегнить до наступления посадочного периода и будут препятствовать болезни почвы. По весне удалять стебли с огорода не нужно, достаточно взрыхлить участок, на котором они были закопаны.

Читайте также:  Посев и пикировка бархатцев: пошаговая фото-инструкция

Есть еще один способ — это приготовление жидкого удобрения. Необходимо, чтобы цветы засохли, затем измельчить растение и залить его водой. Оставить массу на 2-3 недели. Определить готовность можно по резкому запаху и насыщенному цвету. После этого берется 1 часть настоянного удобрения и 9 частей воды и разбрызгивается по грядкам, подготовленным на следующий сезон. Также таким удобрением можно подкормить растения.

Перегнившие бархатцы не только насытят почву полезными веществами, но и сделают ее более рыхлой.

Кроме того, что бархатцы можно использовать как полезное удобрение, они еще являются хорошим средством против различных вредителей. Для этого достаточно посадить несколько кустиков цветов рядом с клубникой или картофелем. Но важно не переусердствовать, так как некоторые культуры рядом с этим растением плохо растут.

Читайте также:  Как определить расстояние от забора до теплицы?

Почему же вредители боятся растения? Вещество, которое выделяют эти цветы, не переносят такие насекомые, как тля и нематоды. Таким образом, можно не только обеспечить надежную защиту от нежелательных вредителей, но и любоваться приятным цветением растения. Именно благодаря полезным свойствам бархатцев их можно использовать как лечение почвы. К тому же там, где высажены такие цветы, отсутствует грибковое заболевание и снижается кислотность почвы.


Стоит знать, что бархатцы неприхотливы в уходе и не сохнут при отсутствии воды. Развести их тоже нетрудно, необходимо лишь посеять семена и поливать, чтобы они взошли. Кстати, осенью после цветения можно собрать семена самостоятельно и использовать их на следующий год для посадки.

Читайте также:  В чем особенность низкорослых бархатцев?
Репост
Наверх