Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Способы ухода за гипоэстесом дома

Способы ухода за гипоэстесом дома с фото

Гипоэстес — интересное и красивое растение, которое берет свои корни из прекрасного острова Мадагаскар. Относится гипоэстес к семейству акантовых. В большинстве случаев это декоративно-листовое растение, которое являет собой невысокие разветвленные кустарники с одеревенелыми ветками. Высота кустарника около 50 см.

Содержание:
  • Правила ухода за цветком
  • Размножение гипоэстеса
  • Черенкование
  • Гипоэстес из семян
  • Проблемы в уходе

Тонкие, густо усеянные розово — фиолетовыми или белыми пятнами листья, расположены противоположно на длинных черешках. Листовая пластина имеет продолговатую форму с заостренными краями, а окраска ее темно-зеленая или бурая.

Правила ухода за цветком


Существуют некоторые нюансы на которые обязательно следует обращать внимание.

В уходе за гипоэстесом есть несколько важных моментов:

  • Освещение. Растение нуждается в достаточном освещении, которое должно быть не слишком ярким или даже лучше, если оно будет рассеянным. Рекомендуется притенять гипоэстес от полуденных солнечных лучей. Зимой растению нужно дополнительное освещение, обеспечить которое можно с помощью ламп дневного света. Если же кустарник не получит достаточного количество света, его окраска может значительно ухудшиться и потерять свой оригинальный узор.
  • Температура. Хорошо растет гипоэстес при комнатной температуре, из-за чего размножение и уход в домашних условиях за цветком становится более комфортным и легким. Зимой же надо следить, чтобы температура не опускалась ниже, чем 16 – 17 °С со знаком плюс.
  • Полив. Растение рекомендуется поливать регулярно мягкой водой и не допускать при поливе пересыхания почвы, так как это приводит к опаданию листьев. Полив также должен быть обильным в теплые времена года, а зимой его следует уменьшить, дабы избежать застоя воды в почве.
  • Влажность воздуха. Для успешного роста и разрастания цветок гипоэстес нуждается в высокой влажности воздуха, которую можно создать с помощью опрыскивания. Осуществлять его нужно на поверхность листьев дистиллированной или кипяченой водой комнатной температуры. Для дополнительного регулирования влажности горшок с растением можно поставить недалеко от домашнего увлажнителя или же на поддон с влажным керамзитом.
  • Обрезка. Чтобы форма растения оставалась пышной и красивой, за ней также нужно ухаживать. Для этого важно часто прищипывать и подрезать гипоэстес, не давая росткам слишком сильно вытягиваться, что в свою очередь будет формировать саму крону растения.
  • Почва. Более всего для растения подходит рыхлая, питательная, слабокислая (pH 5-6) или нейтральная почва. Для успешной посадки нужна почвенная смесь, которую можно приготовить собственными руками. Делается она с помощью перегноя, листовой земли, торфа и речного крупнозернистого песка. Соотношение данных компонентов – 2:1:1:1. Если есть желание упростить задачу, можно приобрести готовую почву для пестролистых комнатных растений. Обязательно перед посадкой важно проложить хороший дренажный шар, он поможет избежать застоя воды в грунте.
  • Удобрение. Растению нужны удобрения с большой вместительностью калия. Он прибавляет яркости окраске листьев.

Размножение гипоэстеса


Гипоэстес размножается двумя способами: черенкованием и семенами.

Черенкование

Метод размножения черенками применяется реже, чем размножение семенами, хотя у него и есть много достоинств.

Одно из них заключается в том, что высаживание отростка можно осуществлять сразу в подготовленную для зрелого растения почву.

Первое время отросток накрывается банкой, но через 7-10 дней ее можно убрать. Перед посадкой черенки 8-10 см длиной отделяют от материнского растения и ставят их в воду. При этом можно добавить также и ускоритель роста. Пересадку в горшок стоит делать только тогда, когда начнут появляться небольшие корешки.

Гипоэстес из семян

Этот метод размножения более популярен. Ранней весной в заготовленную торфяно-песчаную почву засевают семена и сверху накрывают их пленкой или стеклянной банкой. Благодаря данным действиям у молодого растения будет больше тепла, следовательно, ускорится процесс появления всходов.
Сразу после появления ростков на поверхности новые растения нужно переместить в более солнечное место. Когда гипоэстес подрастет и на нем появятся листочки, следует пересадить цветок в более просторный горшок. Формируется гипоэстес до вида взрослого растения на протяжении 2-3 месяцев.

Проблемы в уходе




Для того чтобы обнаружить проблему или болезнь растения и вовремя оказать ему помощь, нужно внимательно наблюдать за внешним видом цветка. Одним из появившихся изъянов могут быть подсохшие края листьев. Данный симптом часто бывает вызван нехваткой влажности воздуха. Преодолеть эту проблему поможет ежедневное опрыскивание гипоэстеса водой (ни в коем случае не из-под крана).

Также за растением может наблюдаться опадание листьев. Причиной этого служат сквозняки или слишком низкая температура. Чрезмерно частый полив может привести к пожелтению листьев. Нужно отметить, что из-за слишком большого уровня азота в почве, пятна могут потерять четкость и яркость своей окраски, а листья утратят свой декоративный вид.

Еще одной проблемой является недостаток освещения. Он приводит к полной потере декоративных пятен на растении. Особенно это заметно на растениях тех сортов, которые покрыты белыми или желтыми штрихами, например, как у гипоэстеса микс.
Данных неприятностей очень легко избежать, так как уход за растением несложный. Нужно лишь придерживаться всех рекомендаций и инструкций.

Репост
Наверх