Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как сажать укроп правильно

Как сажать укроп правильно с фото
Некоторые воспринимают укроп как сорняк и всеми силами стараются от него избавиться. Другие же пытаются вырастить эту зелень всеми доступными методами и способами. Несмотря на то, что культура считается стойкой и неприхотливой, а посадка укропа осуществляется довольно просто, богатый урожай растения удается собрать не всегда. Зачастую также не удаётся достигнуть максимальной пышности и аромата этой зелени. Поэтому стоит выяснить, как сажать укроп правильно? Содержание

  • 1 Особенности выращивания укропа
  • 2 Видео «Как вырастить ароматный укроп»
  • 3 Подготовка семян
  • 4 Сроки и технология посадки
  • 5 Зимний и подзимний посев
  • 6 Видео «Выращивание укропа»
  • Особенности выращивания укропа

    Прежде чем садить культуру, нужно изучить её особенности. Только так можно достигнуть максимально положительного результата. Итак, специфичным для укропа является:

    • Сильная «любовь» к свету (как естественному, солнечному, так и к искусственному);
    • Произрастание только в обильно политой почве;
    • Устойчивость к понижению температур;
    • Быстро растёт на богатых питательными веществами грунтах;
    • Всходит укроп долго из-за того, что его семена содержат большое количество эфирных масел.

    Все эти особенности зелени нужно учитывать, чтобы садить укроп правильно.  Ведь, зная специфику культуры, можно выбрать наиболее подходящее место для грядки, а также выделить ключевые моменты посева.

    Видео «Как вырастить ароматный укроп»

    В этом видео рассказывается, как вырастить ароматный укроп из семян.

    Подготовка семян

    Как сажать укроп правильно? Первым делом, стоит подготовить его семена. Семена, «перезимовавшие» в почве, всходят быстро, по сравнению с посеянными весной. Это явление легко объясняется наличием эфирных масел в посевном материале. Именно из-за этих веществ семена могут не прорасти в срок. Поэтому прежде, чем сеять семена, необходимо правильно их подготовить, замачивать.

    Для того чтобы обеззаразить семена и ускорить их прорастание, необходимо сложить посевной материал в марлю и замачивать в воде. Сколько длится процедура? «Замачивать» семена нужно 3 дня. Температура воды должна составлять 50°. За день воду нужно менять около 5 раз, то есть, ориентировочно через каждые 5 часов. Ведь она имеет свойство отстаиваться.

    Когда обработка будет окончена, семена можно выложить на те же мешочки из марли, которые подвергались обеззараживанию. Посевной материал необходимо накрыть влажной тканью или опилками и оставить так на несколько дней. При этом температура воздуха должна быть не менее 20 градусов. Процедуру заканчивают, когда появляются первые ростки. Сеять можно только подсушенный в течение получаса материал. При этом почва должна быть обильно увлажненной.

    Можно также сделать гидротермическое аэрирование и барбатирование семян в насыщенной кислородом влаге. В домашних условиях можно использовать аквариумный компрессор.

    Если вы хотите получить урожай как можно раньше, стоит попробовать вырастить укроп рассадой на подоконнике. Когда ростки станут довольно большими, саженцы стоит садить в открытую почву. Ориентировочно это происходит через 35 дней после посева. Этот вариант выращивания сложнее, однако, он позволяет экономно расходовать посевной материал и получить качественную, густую зелень.


    Сроки и технология посадки

    Укроп отлично переносит понижение температуры и даже заморозки около -4°. Сеять семена можно в середине весны, когда снега уже не будет. Первый росток всходит при 3°, наиболее комфортная температура для выращивания зелени колеблется в пределах 15°-20°.

    Для того чтобы собрать урожай культуры рано, сеять укроп можно начать еще в апреле. Главное, чтобы температура была подходящей. Постоянного формирования растений можно достичь, если через каждые 10-14 дней «досеивать» семена. В умеренном климате обычно укроп высаживают в третьей декаде апреля.

    Очень хорошо культура себя чувствует на рыхлой земле с нейтральной средой. На тяжелой почве растение лучше не сеять, так как урожая можно и не собрать вовсе.

    Готовить территорию под грядку надо осенью, чтобы сеять культуру пораньше. Когда вскапывают почву, на 20-сантиметровую глубину стоит внести минеральные подкормки и перегной. В этом случае весной надо будет только разровнять грунт, создавая на нём лунки глубиной по 2 сантиметра. Сколько рядов можно сформировать, и на каком расстоянии друг от друга? Ряды при этом формируют через каждые 0,2 метра. Далее землю стоит полить и высеять семена. Посевной материал необходимо присыпать землей и уплотнить её. Поливать сразу не нужно, ведь тогда семя углубится в грунт.








    Зимний и подзимний посев

    Для того чтобы домашний укроп появился на столе раньше, его посадку осуществляют зимой. Грунт готовят осенью, внося в него минеральные и органические подкормки. Когда земля ещё не успела замерзнуть, надо осуществить посев. Увеличить количество саженцев нужно на четверть, лунки формировать глубиной 1,5 сантиметра. Грядку накрывают мульчей. Эта процедура предотвратит появление на земле корки, которая сделает невозможным прорастание саженцев. Когда проводится зимний посев, уплотнение земли не нужно.

    Посадка зелени осуществляется и в зимний срок. За несколько часов до высаживания необходимо очистить грядку от снега. Через определенное расстояние разбрасывают семена. А после накрывают их чистым или смешанным с почвой перегноем. Когда тает снег, семя глубоко проникает в грунт и под действием талой воды прорастает.


    При планировании высадки в зимний и предзимний срок, посевы надо накрыть материалом и закрепить его. Укроп, высаженный зимой или около того, даст урожай на пару недель раньше «весеннего» растения.

    Итак, укроп – распространенная зелень. Она – частый гость на нашем столе. Используют растение обычно как пряность, а также в салатах и для оформления многих блюд. Как ни странно, с каждым днём эта зелень дорожает. Поэтому в наших интересах её выращивать. Во-первых, это экономия, а во-вторых, экологически чистый продукт. Кроме того, высаживать укроп можно как в привычный, весенний срок, так и зимний. Это позволит лакомиться культурой большую часть года. Правда, собрать наиболее качественный, вкусный и ароматный урожай можно только правильно выращивая культуру и надлежащим образом ухаживая за ней.

    Видео «Выращивание укропа»

    В этом видео показываются все тонкости выращивания укропа в домашних условиях.

     

    Репост
    Наверх