Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как вырастить укроп на подоконнике

Как вырастить укроп на подоконнике с фото

Выращивание укропа на подоконнике – мероприятие, которое не потребует много сил и средств, но принесет огромную пользу. Ведь так приятно получить порцию витаминов зимой, не выходя из дома.

Содержание:
  • Особенности процесса выращивания укропа
  • Посадочный материал
  • Подготовка перед посадкой
  • Как посадить укроп
  • Уход за молодой зеленью

Особенности процесса выращивания укропа

Успешное выполнение любого дела требует знания всех его тонкостей и нюансов, выращивание укропа – не исключение. Игнорирование элементарных правил может привести к отрицательному результату.

Нужно помнить, что укроп имеет свои индивидуальные особенности, поэтому к его выращиванию следует подготовиться заранее. Например, знать, что для получения ароматной зелени необходимо правильно сажать семена, подобрав для посадки необходимый материал, и тщательно ухаживать за растениями.

Посадочный материал


Перед выращиванием требуется предварительно выбрать семена. Основное условие великолепного урожая – правильно подобранный сорт.

Отличие между семенами заключается в сроках их созревания. На этом основании виды укропа разделяют на поздние, средние и ранние.

Гренадер, Ришелье и Грибовский относятся к ранним видам и отлично подойдут для домашнего огорода.

Некоторые любители зелени предпочитают растить позднеспелые разновидности растения.

Такой выращенный укроп наделен преимуществами в виде роскошных кустов и длительного срока созревания, что позволяет зелени нарасти в большом количестве.

Поздние кустистые сорта станут прекрасным украшением балкона или подоконника.

Перед посевом семена требуется замочить и обеззаразить. Замачивание должно осуществляться в теплой воде в течение примерно восьми часов. После этого влажные семена нужно залить легким марганцовочным раствором комнатной температуры и оставить в таком состоянии на два или три часа.

Подготовка перед посадкой

Во время процесса обеззараживания семян подготовьте все необходимое для посадки. Вам понадобятся субстрат, емкости и дренаж. Высаживать семена можно в привычные горшки для цветов или ящики из дерева.

Размер емкости зависит от количества укропа, планируемого к посадке. Помните о необходимости дренажных отверстий для слива излишков воды.

Субстрат можно купить в магазине. Обратите внимание, чтобы в его состав входил биогумус. Идеальный материал для посадки должен состоять из биогумуса и кокосового волокна, взятых в пропорциях 1:2.

Высыпьте субстрат на слой дренажа, и начинайте посев.

Как посадить укроп

Для посадки нужно брать только те семена, которые за время пребывания в воде опустились на дно. Нахождение у поверхности говорит об их низком качестве. Семена требуется извлечь и высушить. Быстрее всего это можно сделать на куске марли или ваты.

Если говорить о технологии посева из семян, то особая схема отсутствует. Они выращиваются в горшках в зависимости от пожеланий – рядами или пучками. Любой понравившийся порядок засевания не повлияет на конечный результат.

После завершения посадки семена присыпают песком и грунтом, землю увлажняют и накрывают полиэтиленом. Подойдет и пищевая пленка, которая создаст своеобразную мини теплицу.

Укроп при правильном посеве на подоконнике способен взойти уже через семь дней. Все всходы должны появиться на десятые сутки.

Уход за молодой зеленью

Уход за растительностью уравновесит не отличающийся трудоемкостью процесс посева. Именно в заботу о всходах нужно вложить все силы.

В теплое время года уход за укропом будет сводиться к поливу, обеспечению достаточного освещения, опрыскиванию, периодическим поворотам емкости для равномерного роста и удалению появляющейся сорной травы.

Чтобы воспрепятствовать вытягиванию ростков, в первое время после всходов нужно уменьшать комнатную температуру на ночь или ставить молодую поросль на застекленный балкон.

Выращивание приправы в холодный сезон имеет свои нюансы. Основные процедуры практически ничем не отличаются от летнего ухода. Только перед тем, как вырастить укроп на подоконнике зимой, придется позаботиться об освещении, которое должно быть обильным, так из-за короткого светового дня укроп будет испытывать нехватку света.

В таких условиях растение вытянется и о пушистых кустах придется забыть. По этой причине осенне-весеннее выращивание требует дополнительного освещения. Чаще всего применяют лампу, которую устанавливают на высоте около полуметра над растением.

Всходы на подоконнике достаточно подсвечивать каждое утро по шесть часов. Укроп, посаженный в глубине комнаты, нуждается в дополнительном свете в течение пятнадцати часов.

Обязательное увеличение освещенности предполагает комнатная температура выше двадцати градусов. В противном случае вы получите вялые, светлые и вытянутые растения. Как и в летний период, зимой раз в сутки нужно осуществлять переворачивание горшков для недопущения вытягивания и наклона ростков.


Влаголюбивый характер укропа требует обильных поливов летом, так как в это время жидкость стремительно испаряется.

Зимой щедрое увлажнение, напротив, может привести к возникновению грибкового заболевания, которое определяют по наличию плесени на поверхности грунта.

Поэтому в холодный сезон укроп поливают по необходимости. Для процедуры нужно использовать теплую отстоянную воду.

Применение во время посадки плодородной почвы с большим арсеналом микроэлементов не требует дополнительных подкормок. При посеве семян в обычную землю нужно ежемесячно подключать подходящие для укропа жидкие удобрения. Комплексные источники микроэлементов применяются в точном соответствии с инструкцией.

Совет! Выращивая зелень, можно каждый месяц подсыпать в грунт биогумус, что благотворно скажется на качестве урожая.

Вышесказанное является подтверждением неприхотливости укропа. Выращивание полезной приправы на подоконнике не требует приложения больших сил.

Для отличного урожая необходимо лишь соблюдать определенные правила и уделять растениям немного времени. Проведение дополнительного посева каждые две недели обеспечит наличие свежей зелени на вашем столе в течение всего года.

Репост
Наверх