Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Лампы и светильники для теплиц: советы по выбору освещения для зимних конструкций

Лампы и светильники для теплиц: советы по выбору освещения для зимних конструкций с фото
Лампа для теплиц поможет вырастить хорошую и здоровую рассаду для последующей ее высадки в грунт. Кроме того, ее можно использовать для подпитки растений солнечным светом в пасмурную погоду. Именно поэтому нужно правильно выбирать тип освещения для рассады.

Прячась от ежедневной рутины и городской суеты, люди приезжают на загородные участки и дачи, где могут отдохнуть от каменных джунглей. Обустраивая свой участок вдали от города, все-таки не стоит пренебрегать благами цивилизации. Свет на даче и участке в целом должен быть обязательно, без него в темное время суток будет очень сложно. Для освещения же теплиц и оранжерей требуются не простые лампы, а специальное оборудование.


Содержание

  • 1 Обустройство освещения
  • 2 Корейская чудо-лампа для теплиц (видео)
  • 3 Виды осветительных приборов
  • 4 Галогеновые или люминесцентные
  • 5 Ртутные и светодиодные
  • 6 Дополнительные рекомендации
  • 7 Как выбрать лампу для растений (видео)
  • 8 Галерея: лампы для теплиц (15 фото)

Обустройство освещения

Вы можете оборудовать свою теплицу по последнему слову техники, обустроить ее качественной почвой и дорогостоящими поливальными системами, но если в ней будет недостаточно света, все ваши старания будут бесполезны, так как хорошего урожая вы не добьетесь. Освещение теплицы — очень важный этап в формировании нормальных условий для роста и размножения растений.

Многие могут задуматься, зачем же ставить светильники для теплицы, ведь растению по большому счету все равно. Такое мнение ошибочно: дело в том, что без света не происходит фотосинтеза, и растение не может полноценно развиваться.

Под воздействием ультрафиолета, обеспечиваемого в дневное время солнцем, запускаются важные биохимические процессы, вследствие которых растение набирает массу, формирует плоды и развивается. Чтобы не прекращать процесс роста в ночное время и зимой, рекомендуется использовать ультрафиолетовые лампы для освещения парников.




Расчет освещения теплицы проводится еще до начала ее оборудования, так как принимается во внимание тип растений, которые планируют выращивать. Количество света нужно выбирать с учетом потребности растения. Если распределить освещение неправильно, растения могут, к примеру, просто набирать массу и при этом не цвести, а плодовые культуры будут просто цвести, как на клумбах, но не давать плодов.

Читайте также:  Как сделать светодиодные лампы своими руками

Корейская чудо-лампа для теплиц (видео)

Виды осветительных приборов

Искусственное освещение позволит пользоваться теплицей и выращивать в ней рассаду круглый год, не боясь морозов и недостатка солнечного тепла или света. Лампы для гидропоники — так еще называют лампы дневного света — представлены сегодня в огромном ассортименте, и разобраться с изобилием моделей человеку малоопытному будет непросто.

Поставить свет в теплице зимой и летом можно, используя следующие виды ламп:

  • лампы накаливания;
  • лампы дневного света;
  • ртутные и натриевые приборы;
  • люминесцентные лампы;
  • светодиодные варианты.

В зависимости от типа освещение для рассады имеет свои особенности и методику установки. Для монтажа лучше пригласить опытного электрика.

Лампа для теплиц обычного типа для конструкций из поликарбоната никакой пользы не принесет, так как она только освещает и не дает никакого ультрафиолетового излучения.

Лампа для выращивания рассады работает совершенно иначе — как лампа накаливания. Дело в том, что, в отличие от ламп накаливания, ультрафиолетовая лампа для теплиц не расходует энергию на выработку тепла, а ее свет максимально напоминает солнечное освещение. Если вы опустите светильники для теплицы близко к растению, то это принесет ему только пользу, и не будет никаких ожогов.

Читайте также:  Чем отличаются индукционные светильники от других


Галогеновые или люминесцентные

Поставить свет с галогеновым освещением будет самым разумным выбором, так как данный свет максимально эффективен для роста, но и этот вариант имеет минус — лампы стоят дорого и недолговечны. Для больших конструкций из поликарбоната рекомендовано использовать металлогалогенные лампы: они обладают большей мощностью и долговечностью, но и стоимость их будет выше, чем у галогеновых вариантов.

Искусственное освещение теплиц можно осуществлять, используя люминесцентные лампы. Или же для этих целей покупают более эффективные натриевые лампы для теплиц. Они хорошо влияют на рост растений, но имеют один недостаток: их вы не сможете воткнуть в розетку вилкой, им для этого нужен дроссель.

Ртутные и светодиодные

Ртутные тепличные светильники — энергосберегающие, но имеют один недостаток: они вырабатывают очень много ультрафиолета, что может негативно сказаться на росте рассады, если конструкция из поликарбоната небольших размеров.




Светодиодная лампа для теплиц — самый экономный вариант, который наполнит конструкцию из поликарбоната полезным излучением сине-красного спектра. Недостатком является то, что такие лампы светят только в одном световом диапазоне, что не позволяет выращивать несколько разных культур.

Если скомбинировать между собой люминесцентное освещение для теплиц с ультрафиолетовыми лампами, то в помещении не останется вредных грибков и микроорганизмов, кроме того, рост растений ускорится в несколько раз.

Читайте также:  Чем отличаются индукционные светильники от других


Дополнительные рекомендации

Что касается монтажных работ, то кабель можно проводить под землей или навесным путем.

Очень важно обеспечить сеть рубильником, который может обесточить конструкцию в экстренной ситуации, а это не редкость, особенно если внутри работает автоматический полив.

Если вы не знаете, как ставить освещение для теплиц, то требуется получить консультацию мастера, а лучше и вовсе предоставить всю работу ему. Дело в том, что в теплицах из поликарбоната часто влажность существенно повышается, и требуется проводить полную изоляцию для освещения теплиц зимой и летом. Все провода должны находиться в специальных коробах на потолке или стенах. Самым разумным подходом к организации освещения для теплиц будет полная автоматизация. Современные технологии позволяют задействовать свет для рассады только по мере необходимости.




Теперь вам известно, как поставить и правильно выбрать светильники для теплицы. Вы без посторонней помощи сможете обустроить свою теплицу внутри с учетом всех потребностей и особенностей ваших растений. Какой бы из вышеуказанных методов освещения своей теплицы вы ни выбрали, обязательно придерживайтесь правил пожарной безопасности: от этого зависит не только ваш урожай, но и жизнь.

Как выбрать лампу для растений (видео)

Галерея: лампы для теплиц (15 фото)

 







































Репост
Наверх