Вгрядках.ру » Советы

Как изменить цвет гортензии в голубой

Как изменить цвет гортензии в голубой с фото

Все слышали, что гортензия — цветок, один из лучших украшений сада может окраситься в синий цвет. Но как это сделать, чтобы украсить в необычных оттенках даже самое неухоженное приусадебное хозяйство, известно далеко не каждому начинающему садоводу.

Содержание:
  • Фокусы природы, о которых надо помнить
  • Практические действия по изменению цвета
  • Измерение pH грунта
  • Подкисление и внесение удобрений для изменения цвета

Многие слышали, что надо создавать кислую реакцию почвы или поливать ее раствором квасцов, алюминиевых или железных. Каким должен быть объем полива в это время, условия по уходу и соотношение ингредиентов в растворе, необходимо знать каждому хозяину приусадебного хозяйства, в котором уже есть гортензия и кто решился приобрести и высадить ее.

Фокусы природы, о которых надо помнить

Привлекать к себе взгляды могут не только люди. Есть растения с такой энергетикой и красотой, мимо которых невозможно пройти, не приостановившись. Гортензия – именно такой кустарник. А если его цветки будут синего оттенка, то уж точно станут самыми заметными среди других растений в саду. Листва теряется за пышными соцветиями в виде шариков у данного кустарника.

Синие оттенки в большей или меньшей степени можно получить из розовой гортензии.

Из красной – не получится. Здесь возможный результат только один, фиолетовый. Только не следует использовать белую древовидную гортензию, пусть останется роскошной королевой в тенистом саду. Она просто не способна изменять окрас своих цветков.


На слабощелочных и нейтральных по кислотности почвах могут быть соцветия с розовым цветом. То есть если заранее подготовить субстрат, то в свое время кустарник зацветет нужным оттенком. Природой был задуман фокус, при котором не только сорт растения и кислотность почвосмеси влияет на оттенок. Растворенный, впитываемый корнями алюминий, сделает розовоцветый куст голубым.

Именно наличие данного микроэлемента влияет на конечный оттенок. А рН ниже 5,5 сделает его доступным. Образование сульфата алюминия недоступно в щелочной или нейтральной почве. А кислая почвосмесь позволит ему быть впитанным кустарником, что позитивно отразится на его необычном цвете.

Трудно разгадываемой задачей для любителей химии будет тема «Как изменить цвет гортензии, если в почве имеется фосфор». Для обывателя эти данные не скажут ничего. А хороший садовод знает, что фосфор как бы связывает алюминий, нейтрализуя его преобразование в соединения впитываемые растением. Так что, как не старайтесь с почвосмесью, в которой преобладает фосфор, сделать голубую красотку сада здесь не удастся.

Практические действия по изменению цвета

Как уже понятно из выше сказанного, белой гортензии не стать ни розвоцветой, ни голубой. Однако, чтобы добиться явной синевы цветков, необходимо всего несколько последовательных действий по отношению к растениям.

Измерение pH грунта


Как уже было сказано, уровень кислотности земли должен колебаться в пределах 5,5, не превышая данный показатель, но и не понижаясь за отметку в 5,0. Более высокие показатели придадут цветкам пурпурный насыщенный оттенок.

Если почва нейтральная и даже щелочная, придется произвести искусственное подкисление. Все это делается с целью, чтобы соли алюминия подверглись необходимым химическим реакциям и могли быть впитаны представителями флоры в саду. Подкисление должно производиться на глубину не меньше 25 – 30 см. Второй вариант – полная замена почвосмеси на кислую под данным растением.

Подкисление и внесение удобрений для изменения цвета

Верховой торф и сельскохозяйственная элементарная сера – лучшие варианты, если садовод решил поднять кислотность почвы до необходимых показателей. Только следует не забывать, что гортензия не изменит свой цвет в течение 2 недель. Ей для этого необходимо время. Полив, произведенный единожды, не может дать результат. Регулярность – вот важный фактор для достижения цели.

Далее следует постоянно баловать растение, вливая в почву раствор сульфата алюминия. Особенно во время вегетации. Достаточно 15 грамм на литр чистой воды, чтобы получить необходимую консистенцию. Важная информация, чтобы была реакция необходимо поливать не сухую почву, а уже слегка увлажненную. И делать это один раз в 7 – 14 дней. Квасцов должно быть не более 40 грамм из расчета на 10 литров (ведро) жидкости. А норма полива – от 2 до 3 ведер.




Сухим сульфатом алюминия подкисляют почву следующим образом. Необходимо взять ? кг сухого сульфата из расчета на квадратный метр почвы около растения и просто присыпать его.
Гортензия хорошо воспринимает мульчирование почвы как разновидность подкисления. Лучше всего подходит хвойная кора. Часто используют также верховой торф. Садоводы, чтобы помочь покрасить кустарник, часто пользуются яблочным уксусом.

Целесообразным также будет применение опилок и измельченной травы.
Изменения в синие оттенки цветков будут наблюдаться, если вносить необходимые удобрения. Оптимальный состав должен быть с содержанием фосфора в 5 частях. При этом азота – 10, а калия – 20 частей.

Суперфосфаты и костная мука, необходимые для более пышного цветения, гортензия, если и примет, то необходимый голубой оттенок так и не получится.

Соблюдение норм и правил – залог успеха. Не думайте, что внесение квасцов в большом количестве даст лучший результат быстрее. Такое рвение садовода окажется для растения губительным. Первыми пострадают корни. А без них гортензия не сможет жить.




Разрешается применение монофосфата аммония, если садовод снова захочет увидеть розовые соцветия. Они не смогут изменить свой цвет будто по велению волшебной палочки. Только время и длительная подпитка в силах повлиять на это. Также из розовой невозможно получить синецветущую гортензию, если начинать вносить добавки, когда вегетация идет «полным ходом». На усиление оттенка цветков гортензии такие действия тоже не способны повлиять. Эти кустарники становятся разными от одного сезона к следующему.

На данное явление влияют следующие факторы:

  • изменения в природе;
  • вариативность явлений окружающей среды;
  • стрессовые ситуации для представителя флоры;
  • близлежащие строения.

Мраморная крошка и керамзит должны находиться от растения как можно дальше. Даже выращенный куст вблизи бетонного забора или дорожки может не окраситься в нужный оттенок. Виной тому будет нейтрализация алюминия в почве.

Полейте хоть миллион раз цветущее растение, оно уже не станет из розового цветом фламинго и тем более синим. Хотя длительный уход и прикорм необходимым составом минералов может создать более радостный эффект. Ведь гортензия станет двухцветной, если длительно ощелачивать почву с одной стороны и подкислять с другой.

Кроме того, что можно полить необходимым раствором и заняться регулярным внесением удобрений, чтобы изменить цвет с розового на оттенки синего, погружение гвоздей усилит количество алюминия в почве, который сможет впитывать в себя растение.

Только следует осторожничать и внимательно рассмотреть, что находится рядом. Вымывание известкового раствора из бетонированых дорожек, заборов и сараев сведет на нет все старания садовода. И соцветия не то, чтобы снова порозовеют, но даже не сменят свой цвет на оттенки синего.

За то, если добиться голубых цветков на гортензии, будете довольны сами и растения не будут обделены, которые нуждаются в кислотной почве. Всю эту затею можно направить на то, что в саду окажется не просто голубая цветущая красотка, но и здоровые, высаженные рядом азалии и рододендроны.

Как сделать личную садовую гортензию голубой, прочитав эту статью, знает каждый. Только следует не забывать, что только с развитием и созреванием растения меняется его цвет. И происходит это не за месяц-два. Терпение, настойчивость и труд не только все перетрут, но и помогут превратить розовоцветущий кустарник в голубой.

Репост
Наверх